ИП - вопрос №74244

Если выписаться из квартиры, что будет с зарегистрированным ИП?

Ответы

Здравствуйте вы должны внести изменения в реестр и указать новый адрес, так как: Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (п. 3 ст. 8 Закона о государственной регистрации). Данная норма является традиционной для отечественного законодательства о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, начиная с 90-х годов XX в.*(67). Она сформулирована как императивная, не предполагающая иных вариантов определения места государственной регистрации; толковать ее расширительно недопустимо. В связи с этим лица, не имеющие определенного места жительства, не могут быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. В случае, если указанные лица намерены заниматься предпринимательской деятельностью, им неизбежно придется так или иначе решать вопрос с определением места жительства. Пункт 3 ст. 8 Закона о государственной регистрации преследует цель защитить контрагентов индивидуального предпринимателя от возможных недобросовестных действий: место жительства — важный идентифицирующий признак*(68), такой же, как и имя гражданина-предпринимателя. Кроме того, место жительства гражданина определяет подсудность рассмотрения дел в арбитражных судах и судах общей юрисдикции.

С уважением

Наира Григорян