недвижимость - вопрос №74385

Здраствуйте! меня взяли на опекунсто в 6 лет я в доме прописан! ну вот мать умерла год назад а завещание на ее племянника.У меня есть жена и ребенок! мы живем в этом доме пока он не продался! у ее племянника тоже есть жена и дети он живет у жены ему 50 лет! он никогда к матери не приходил даже, а я за ней всю жизнь до самой смерти ухаживал у нее был рак желудка.Она не успела на меня сделать завещание.Скажите пожалуйста что я могу иметь с этого дома? могу ли претиндовать на 50%? заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

MiK

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Недвижимость

Во-первых, если Вы являетесь нетрудоспособным в силу возраста (55 лет для женщин и 60 для мужчин) или состояния здоровья (инвалидность), Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 50 % от Вашей законной доли. Если такие обстоятельства имеются, Вам следует обратиться к нотариусу. Если Вы под опекой, это должен сделать Ваш опекун.

Кроме того, если Вы уверены, что мать имела намерение завещать имущество Вам, можете попробовать оспорить само завещание. При этом надо доказывать в суде, что завещание на племянника не отражало действительной воли матери, т.е. она в тот момент в силу возраста или состояния здоровья не могла отдавать отчета в своих действиях или руководить ими. Это очень непростое дело, поэтому Вам стоит обратиться к адвокату за личной консультацией.