задачи - вопрос №74410

Дано 1,5 г алюминия. Получите практически сульфат алюминия и вычислите процент его выхода по сравнению с теоретическим.

не через моль

Ответы

2Al + 3H2SO4(разб.) = Al2(SO4)3 + 3H2,

не проводя опыта невозможно посчитать выход. Если проводить, то надо взвесить массу полученного вещества и посчитать выход по формуле W=m практ./m теор.*100%

Теоритический выход (из ур-я реакции) будет равен х = 1,5*342/54=9,5г

Михаил Александров