Возврат пособия из ФСС - вопрос №74449

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как нам быть. Дело в том, что у нас начинающая фирма, один из сотрудников работал по срочному договору с 1 по 31 марта, с 1 апреля мы ему продлили договор. 7 апреля у него рдился ребенок, жена не работает и он претендует на единовременное пособие на рождение ребенка, но все дело в том, что у организациинедостаточно средств на расетном счету. Если мы и сможем выплатить ему это пособие, тогда остальным сотрудникам нечем будет платить зарплату за апрель. Скажите как быть, возможно ли сначала получить деньги с ФСС, а потом этими деньгами выплатить пособие, куда обратиться, какие документы собрать?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

ФСС крайне негативно относится к просьбам возместить расходы организации, если фактической выплаты пособия не проводилось. Сделайте займ, выплатите пособие, а затем уже требуйте возмещения своих расходов в ФСС.

Здравствуйте. Нет, это исключено. При подаче документов на камеральную проверку необходимо предоставить либо РКО с платежной ведомостью, либо платежное поручение, подтверждающее выплату пособия конкретному лицу.

Вы можете попросить сотрудника не обращаться за пособием к Вам, а предоставить это право его жене. Пусть обратится в отдел социальной защиты, а ему выдайте справку о том, что пособие не выплачивалось. Удачи Вам!

У каждого ФСС свои требования к предоставляемым документам, тк необходимый перечень не утвержден нормативным актом. В нашем регионе подтверждать выплату пособия до возмещения сумм из ФСС не требуется. Обратитесь к своему инспектору в ФСС за перечнем необходимых документов.