Документы для развода - вопрос №74536

День, добрый! Интересует такой вопрос: мы с супругой решили подать документы на расторжение брака (имеем общего, несовершеннолетнего ребенка), из-за очень плотного графика работы, нет возможности постоянно ездить в суд для получения информации, а по телефону толком узнать ничего не удается. Ответ один: «приходите и смотрите образцы документов и.т.д.» Будьте добры, подскажите какой перечень документов нужно предоставить в суд (я истец)и по какому принципу будет проходит, сам процесс (будут вызывать супругу или нам вместе нужно будет прийти и подать заявление и.т.п), так же хотелось бы узнать примерные сроки решения дела и нужно ли будет потом, присутствие обоих супругов, так-как жена может скоро уехать на родину на длительный срок. Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

В суд необходимо предоставить следующие документы:

• 2 экземпляра искового заявления, составленного по определенной форме;

• оригинал свидетельства о браке (обязательно);

•копию свидетельства о рождении ребенка;

• Выписка из домовой книги по месту жительства истца (если на развод подача заявления происходит по месту жительства истца) или ответчика (если иск подается по месту жительства ответчика).

•Нотариально заверенное заявление о согласии от одного из супругов, если развод происходит по обоюдному согласию, а он не может присутствовать;

• квитанцию об оплаченной госпошлине.

Расторжение брака происходит не ранее чем через месяц со дня подачи заявления на развод через суд, однако судьи часто откладывают рассмотрение дела на более долгий срок – давая сторонам время для примирения.

Если имеются дополнительные вопросы обращайтесь лично в чат.