страхи и фобии - вопрос №74583

Здравствуйте, я очень хочу чтоб Вы помогли мне. Мне 21 год и у меня что то вроде панических атак, у меня постоянный страх смерти, болезней, я боюсь одна выходить из дома или быть в ванной, мне постоянно кажеться что у меня кружиться голова или я задыхаюсь, врачи говорят что я здорова, но это очень мешает мне полноценно жить, посоветуйте каксправиться с этим.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Паническая атака, это проявление панического невроза. Конечно всё поправимо, если использовать принцип: «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ». Как предупредит? Только методом релаксации и контроль над собственным дыханием. Есть такое понятие, как диафрагментальное дыхание – короткий вдох, задержка и плавный длинный выдох, с расслаблением мышц (сверху вниз), полное очищение головы от переживаний и негативных мыслей. Это поможет вам купировать острый приступ атаки. Важным и обязательным является ритм так сказать дыхания – вдох короче, чем выдох, дабы мозг может перенасытиться кислородом и это вызовет гипервентиляцию. Переживание трудностей – делает нас сильнее. Новый опыт – делает нас мудрее. Только преодолевая дискомфорт, тревогу и страх – можно научиться справляться с паническими атаками.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам вечера, Виктория!

То, что Вы описали, не похоже на панические атаки, т.к. они  возникают внезапно и так же внезапно проходят. У Вас же (по Вашим словам) постоянный страх: смерти, болезней, нахождения в ванной комнате и т.д. Головокружения(кажущиеся), моменты не хватки воздуха(задыхаюсь) могут свидетельствовать о Вашей повышенной тревожности. Вам необходимо определить причину и время возникновения страхов, что спровоцировало их появление, причин этому может быть множество. Обратитесь лучше к выбранному Вами эксперту в чат и обсудите возможные пути решения Ваших проблем. Удачи Вам коллега. Ирина.