Семейные отношения - вопрос №74726

Здравствуйте! У меня такая ситуация… В браке 8 лет, ребёнку 5 лет.У моего мужа это 2-й брак, разница в возрасте между нами почти 17 лет.До рождения ребёнка 3 года жили в полном согласии, но это было ровно до того момента пока меня не привезли из роддома.За последний год мы стали практически чужими людьми. На все попытки поговорить он грубо отвечаетчто не желает ни о чём разговаривать и вообще хочет подать на развод. Говорит что ненавидет меня, но не говорит за что… Его неустраивает «бардак» в квартире (в «бардак» входит даже пролетевшая мимо муха)… Говорит, что я ему -не жена, но претензий предьявляет много и сразу «с порога»… Он много работает, здоровье даёт о себе знать, очень раздражительный,«взрывается» по любому поводу и без повода тоже, пьёт успокоительные но помоему они ему не помогают, утешение находит только в дочке, но в тоже время бывает с ней очень груб. Позволяет говорить при ней разную брань… Что мне с ним делать я не знаю, не хочу чтоб дочь слышала и видела всё это.Создаётся такое впечатление, что он сам не знает чего хочет, вижу как он мается, но ни чем помочь не могу...

Ответы

Добрый вечер, Тома!

Для такого поведения супруга, конечно же, должна быть какая-то объективная причина, если он не хочет это обсуждать с Вами, предложите ему обратиться к семейному психологу или, возможно, он согласиться на индивидуальную работу с профессионалом в области психологии, что для него тоже будет хорошо. Не стоит отмахиваться от проблемы, она от этого не станем менее актуальной. Поговорите с ним спокойно, без претензий и упреков, удачи Вам. Ирина.

Вы правы, у вашего мужа действительно проблемы.Пока вы были вместе, ваша любовь была направлена только на него. С появлением ребёнка, всё ваше внимание переключилось на малыша — это вполне естественно для вас и неожиданно, стало для него. Напряжение нарастало медленно, но постоянно.Муж ваш откровенно не захотел поговорить с вами, возможно, что пытался, но вы его не поняли.Что он страдает от вашего невнимания, недостатка любви, скучает за теми отношениями, которые были. Его притензии к вам надуманы, он всего лишь хочет привлечь к себе внимание, пусть хоть таким способом.Конечно, это всего лишь набросок анализа ваших отношений, более подробный можно получить лично в чате.

Всю свою чуткость вы перенесли на дочь? Раздражительность одним моментом не появляется, она накапливается, и для этого нужно время. На чем основывалось ваше прежнее согласие?