УЗИ - вопрос №74828

Уважаемые эксперты.подскажите, сколько раз в год без вреда для здоровья показано УЗИ органов малого таза и щитовидной железы? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя!

Как не прискорбно.но частое использование УЗИ в малые сроки беременности приводит к замиранию беременности. И в настоящее время количество замерших беременностей в ранние сроки растёт.((( Данных о вреде УЗИ исследования нет в литературе, такой бизнес!!!

Но применять дополнительные методы диагностики следует по строгим показаниям, как поступают наши зарубежные коллеги!!! Кстати, делающие УЗИ 1 раз за беременность !!!!!!!!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Катерина!

Ультразвуковое исследование проводится более 40 лет. За это время были проведены десятки исследований о воздействии ультразвуковых сигналов на организм человека. Нигде в мире не было зарегистрировано каких-либо отрицательных эффектов данного метода исследования. Не было и судебных прецедентов, когда кто-то из пациентов взыскивал бы с врача или медицинского центра материальный ущерб за нанесенный вред здоровью во время проведения УЗИ. Это, как известно, распространенная практика на Западе, и если бы действительно УЗИ было вредно, то и иски подобные были бы.

Кроме того, ультразвуковое исследование достаточно широко используется в акушерстве, оно показано беременным женщинам, проводится до 10 недель беременности, когда происходит формирование органов и систем будущего ребенка. И, наконец, последний аргумент: если вы часто делали УЗИ, то наверняка заметили, что врачи-узисты не носят специальных защитных комбинезонов, только белый халат.