Взыскание коммунальных платежей. - вопрос №74990

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой муж прописан в квартире, котрую когда-то выделили его первой семье. Он развелся, потом съехал оттуда, но регистрация осталась. Несколько лет он там не живет. Квартира не приватизирована. Бывшая жена решила через суд взыскать с него плату за коммунальн.услуги за все эти года в размере 1/3 от квартплаты(всего прописано три человека). Получается огромная для нас сумма. 
Я посчитала,что, если бы он не был там прописан эти года, то квартплата по всем строкам была бы чуть-чуть меньше, т.к. все считается не по количеству проживающих, а по метражу квартиры(вода, электрич -у них по счетчику). Единственный платеж, учитывающий количество человек — за газ. Т.е., из-за его регистрации там она переплачивала только за газ.
ВОПРОС: можно ли свести сумму, которую бывш.жена хочет взыскать с мужа к сумме, которая высчитана так: Тариф на газ на одного человека умножить на 12 мес, умножить на количество лет, которые муж там не проживал? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Анна! Вы своим несогласием с расчетами ставите под удар правовое положение вашего мужа в зарегистрированной квартире.Вы даете шанс бывшей жене признавать в судебном порядке утратившим право пользования мужа на квартиру. В результате он может оказаться на улице.Взыскать она может только за последние годы 3 года. Ваш муж может в судебном порядке определить порядок оплаты ЖКХ и платить самостоятельно.Будьте аккуратны и осторожны в своей позиции.С уважением, адвокат Малиновская.

23.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store