материальная ответственность - вопрос №75178

Здравствуйте, я планирую взять на работу людей и мне придется доверить им дорогое оборудование. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать людей материально ответственными, хватит ли подписи на договоре или нужно обращаться к нотариусу?

Спасибо!

Ответы

К нотариусу обращаться нет необходимости, просто кроме трудового договора с работником следует подписать отдельный договор о полной материальной ответственностию

Все не так просто, как хотелось бы… Договор о полной индивидуальной материальной ответственности Вы сможете заключить с этими работниками в случае если им исполнилось 18 лет и их должностные обязанности подразумевают работу с данным дорогостоящим оборудованием. Помимо этого, Правительством РФ утверждены Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной матответственности. Если Вы уточните кто эти работники, можно посмотреть возможно ли заключить с ними такой договор.