ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, С РЕШЕНИЕМ ЗАДАЧИ!!! - вопрос №75430

Один из видов задержки умственного развития у человека может быть обусловлен рецессивным геном сцепленнм с X — хромосомой. Альбинизм обусловлен рецессивным оутосомным геном. В семье у здоровых родителей родился сын альбинос с задержской умственного развития. Определите генотип родителей. Какова вероятность рождения в этой семье здоровых детей?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Ха- задержка умст развития

ХА- норма

В- с пигментами

в- альбинизм

Родители: отец ХАУВв * мать ХАХаВв

Начертите решетку Пеннета с гаметами. Отец: ХАВ, Хав, УВ, Ув. Мать: ХАВ, ХАв, ХаВ, Хав.

В результате вероятность рождения совершенно здоровых детей будет составлять. 9/16 или 56,25%