наследство - вопрос №75517

Здравствуйте.После смерти моей матери мне с сестрой осталась комната в коммунальной квартире(приватизирована). Скажите, может ли мой сын учавствовать в наследственном деле?

Ответы

Уважаемый Михаил, Ваш сын не может участвовать в наследном деле. В соответствии с действующим законодательством, комната будет делиться между Вами и Вашей сесторой в равных долях.

Если Вы спрашиваете о том, сможет ли Ваш сын претендовать на долю в наследстве, то при отсутствии завещания, которым его бабушка завещала бы ему какую либо долю наследства, не сможет. При отсутствии завещания (наследование по закону) внуки наследуют по праву представления. Но Вы, в соответствии со ст. 1158 ГК, можете отказаться от своей доли в наследстве в его пользу