Отцовство?! - вопрос №75665

Здравствуйте уважаемые эксерты! Помогите пожалуйста советом. Случилась такая ситуация. После официального развода оказалась, что я беременна от бывшего мужа. Он признал ребенка, вписан в свидетельство о рождении (получали вместе) обещал, что будет помогать. что это его ребенок-он ни в чём себе отказывать не будет, это его смысл жизни и тд тп. Но в реальности исчез, никак не помогал. я подалана алименты и после моего заявления, он пишет встречный иск-«Я не считаю себя биологическим отцом ребенка». У меня вопрос такой могут ли его без генетической экспертизы вычеркнуть из свидетельста, полагаясь на его слова? И кто должен оплачивать экспертизу? Благодарю за помошь!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Фактически отец ребенка оспаривает отцовство.

Согласно части 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, просто полагаясь на слова отца, выписать его из свидетельства не могут.

Для того, чтобы суд вынес решение об отмене отцовства, отцу ребенка придется доказать тот факт, что он не является отцом, т.к. в соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В качестве доказательств используются не только результаты экспертизы, но и свидетельские показания, документы, вещи. Суд при вынесении решения должен оценить ВСЕ доказательства.

Как правило, экспертиза имеет решающее значение, хотя и не является по закону «главным» доказательством.

Экспертиза оплачивается лицом, ходатайствовавшим о ее назначении. Однако при вынесении решения суд, в соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Проще сказать, если суд признает, что указанный в свидетельстве отец ребенка фактически не является его отцом, то он взыщет с Вас расходы по оплате экспертизы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Конечно же без експертизы ДНК никто не сможет выдать решение что он не отец! Если Вы на все 100% уверены что отец он то неважно кто будет настаивать на экспертизе, если ДНК експертиза докажет что отец он, то и платить будет он!