Налоги - вопрос №75816

Добрый день! Подскажите облагается ли налогом денежный вклад в сберегательном банке полученный по завещательному распоряжению.

Ответы

Здравствуйте Анна Александровна! Взаимоотношения государства и наследников регулируются положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс). Согласно пункту 18 статьи 217 Кодекса доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), при дарении только в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями, детьми).Вопрос о привлечении наследника к уплате НДФЛ возникает в случаях, когда наследники продают полученное ими в наследство имущество. Единственным исключением являются полученные в наследство денежные средства – их использование никакими налогами не облагается.Если будут вопросы, пишите мне или выходите в чат, постараюсь ответить!