оформить дом - вопрос №75868

Здравствуйте! Хочу оформить дом с землей в собственность. дом был построен в 1989 году, но не был оформлен в собственность.Дом строили сами. Недавно в газете прочитала, что есть такой закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», где написано, что граждане имеющие в фактическом пользовании зем.участки до 1990 года имеют право бесплатно приобрести право собственности. Так ли это? Приехавшие работникиБТИ сказали, что они такого закона не знают и его вообще нет, и поэтому мы должны оплатить их услуги(выезд на замер, изготовление тех.паспорта, регистрация в рег.палате). Подскажите что делать? имеем ли мы право на бесплатное оформление

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ) 1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ) документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке. 2. Абзац утратил силу с 1 марта 2010 года. — Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ. Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если: (в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ) право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке; указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка; для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. 3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества. 4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание. (в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 17.07.2009 N 174-ФЗ) 5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации. (п. 5 в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) (ст. 25.3, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 20.03.2011) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (принят ГД ФС РФ 17.06.1997))

Почитайте внимательно эту статью. Тут, в зависимости от категории земли и ее разрешенного использования предусмотрены разные способы оформления. Я постарался выделить жирным шрифтом основные моменты. Если Вы подпадаете под возможность оформления дома на основании декларации — это облегчает Вашу задачу. Декларацию Вы можете составить самостоятельно, не прибегая к услугам БТИ. Ее форму и указания по изготовлению найдете в интернете.

Если же Ваш случай под декларацию не подпадает, тут уж ничего не поделаешь, а изготовления кадастрового плана Вам не избежать.

Удачи.

Здравствуйте.

В вашем вопросе речь идет о проведении землеустроительных работ. Такие работы осуществляются исключительно за плату — Вам этого не избежать.

Что же косается выкупа земли? Это другой вопрос, и надо сказать не такой праздный — нужно знать многие условия, в том числе условия ее предоставления, а также наличие зарегистрированных прав на дом...

Т.е. пока Вы дом не зарегистрируете, о земле и нечего думать...