токсокароз головного мозга - вопрос №75895

Добрый день! Мужу (52 года) на основе высоких тиров антител (1:3200), эпилептиформных приступов и наличия невкольких специфических очагов в левой височно-затылочной части гол.мозга на снимках МРТ поставлен диагноз токсокароза гловного мозга. Назначен вермокс (2таб\д)+тавегил и амизон циклами (10 дней приема -неделя перерыв). После двух эпиприступов (ноябрь 2010 и январь2011) он принимает также финлепсин и пантогам. Проблема в том, что егомучают периодические гол.боли, постоянные колебания АД (при рабочем низком 90-100/60 давление поднимается до 130-150/80 в течении нескольких замеров подряд, т.е. в интервале3-5 мин). Кроме этого за последний месяц ухудшилось зрение (нет фокусировки обоих глаз), проблемы с восприятием печатного текста (трудности с чтением), ухудшилась память. Это сказывается на профессиональной деятельности (он -преподаватель). Вопрос в том, являются ли все эти изменения следствием воздействия принимаемых препаратов, или результатом неэффективности назначенного лечения (высокий барьер проникновения лекарств в целевой орган), или чего-то еще? Ананлиз крови он сдает каждые две недели, титры практически не снижаются. Сделали МРТ в динамике (в апреле с.г.-через 3 мес после первичного), оно без изменений. Нейрохирурги и нейроонкологи по результата трех МРТ (два обычных, один с контрастом) наличие опухоли исключают. В чем может быть причина, что делать с самочувствием, как повысить качество жизни? Зараннее спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день

К сожалению, то, что вы описали может являться проявлением поражения головного мозга. А отсутствие снижения титра антител — показатель неэфективности проводимой терапии (что подтверждается при МРТ).

Проблемы со зрением могут быть связаны как с поражением головного мозга, как и с поражением глаз.

Вам необходимо заново обратиться к врачу для подбора терапии и консультация офтальмолога (для исключения поражения глаз).