Конфликт на работе. - вопрос №75933

У меня на работе возник конфликт с женщиной, которая временно и.о. старшей отдела. Благодаря ей я попала на эту работу, я бы должна ее уважать, но она уже столько много всего сделала плохого, что уважать ее просто не могу. Она подставляет людей, когда человека нет рядом говорит про него гадости. Унижает постоянно всех, неоднократно были моменты когда просто перед начальствомвыставляла нас глупыми. Нам это все надоело, мы всем отделом совещались, думали что делать. А потом произошло вот что, она мне наговорила гадостей о другой нашей сотруднице, а я передала  ее слова той, которую она поливала грязью. Был скандал. Эта женщина на меня очень разозлилась, и сказала начальнику отдела что я очень скандальная особа и работать со мной она не хочет, либо я ухожу либо она. Хотя я не сказала ей ни одного грубого слова, я с ней не ругалась, просто пыталась объяснить что у нас есть на нее определенные обиды. Я уверена что теперь она будет всячески меня подставлять, но дело даже не этом. В коллективе я дружила с одной девочкой, которая после этого перестала со мной общаться, причем у нас были с ней очень хорошие отношения, я в ней можно сказать души не чаяла и это как мне кажется было взаимно. Она была так же против этой женщины и тоже у нее были свои обиды на нее, а сейчас она постоянно крутится около нее, задает вопросы по работе (хотя раньше всегда когда было что то непонятно, подходила ко мне).Я понимаю что она испугалась, что попадет и ей. Теперь она ходит мимо меня как  будто я пустое место, я просто в шоке, она меня предала. Мне очень больно из-за этого. я незнаю как сейчас себя вести в коллективе, получается что я заступилась за всех, и осталась виновата. Был момент когда я просто не хотела жить, я приходила домой и плакала несколько часов. Я срывалась на мужа и ребенка, потом поняла что из этого сама не выбирусь, купила в аптеке таблетки сильные от стресса. Сейчас я на больничном с ребенком, но через неделю снова выходить на работу.Что делать, как себя вести с бывшей подругой, с той женщиной которой поругалась? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Дополнение автора от 27.04.11 09:40:54

Ответ для Валентины Васильевны Плаксий. Минус за Ваш ответ я поставила потому, что Вы меня не услышали. Я ведь написала, эта женщина нас унижает, подставляет, говорит гадости про тех людей которых нет рядом. Естесственно она не ожидала что я расскажу коллеге что та говорит о ней. Может я и не права что все это рассказала, но с другой стороны, если бы я промолчала, то таким образом согласилась бы с ней, и еще считаю что нужно пресекать такие вещи. Нужно уметь отвечать за свои слова. Не люблю когда говорят за спиной, а потом улыбаются и лицемерят. И еще я должна за это ей цветочки с конфетами дарить?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Под вашим желанием миротворческой деятельности на самом деле скрывается страх конфликтов. Неосознавая это, вы сама ведете себя в семье также — за что готовы осуждать сослуживцев. И это закономерно.

Нужно разобраться в своих предпочтениях — честно и непредвзято. Приобрести недостающие знания о себе, как о личности, способной жить гармонично, и если нужно — умело продавливающей свои интересы в неидеальной (враждебной) среде. Нужны силы и готовность их наработать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Попытайтесь начать решать конфликтные или спорные ситуации в коллективе не через третьих лиц. Возможно женщина и.о. со своей стороны и права, она говорит о своем видении ситуации, высказывает субъективную точку зрения. Игнорирование подруги — возможно совпадение или страх, а может быть и она чтото заметила, что ее оттолкнуло? Постарайтесь вернувшись поговорить с этими людьми, спокойно и без претензий. И если все-же Вам укажут на некие недостатки — подумайте над этим, прежде чем доказывать что это не так.

С ув. Александр.

Скорей всего, эта женщина, которая с вами была столь откровенна, совсем не ожидала, что вы сможете её предать.( перенести разговор, который был предназначен лично вам) Она рассчитывала на какое-то участие с вашей стороны. Когда человек делает добро(помогла устроить на эту работу), то взамен ожидала только позитивного отношения. Этот урок слишком для вас оказался тяжёл. Вам надо найти мужество и извиниться перед ней. Насколько сердечней и искренней вы будете извиняться, настолько быстрей будете прощены. Приближаются майские праздники, вы можете подарить ей цветы и коробку конфет. В коллективе никто не осудит. Они поймут, что вы мудры и можете найти выход из самого трудного положения.

Можете закидать меня минусами, но ваш конфликт от этого не разрешится.

1-е что хотелось сказать- это про новое для меня «образование проверено» — в России НЕТ образование с которым можно достоверно консультировать в разделе «профессия и карьера»- кто не верит можете проверить отчет МГУ за 2009 кажется год. Так что печать на фото в данном разделе профонация или дескриминация)

по данному вопросу конечно можно сказать что т.к. он в чем то относится и к конфликтологии..

теперь, собственно, к ответу))

Больная тема для меня на данный момент)

занимаюсь трудоустройством человека, которого последние 2 раза чуть ли не выживали с работы толпа лентяев, за то что она трудолюбива и честна.  при этом сама на рожон не лезла, но и смотреть на беспрецендентные случаи невменяемости коллег тоже не могла..

вообще функция «слежения» за моральной стороной коллектива (при адекватном начальстве) лежит именно на начальстве. Больно то, что в сложный период ваша подруга по сути поступила как предатель и не стала отстаивать достаточно простую позицию- «не делайте так это не красиво», видимо от своих страхов увольнения/смещения и т.д.

К слову есть целые организации, в которых построить карьеру можно лишь через предательство и другие похожие штуки..  где плевать хотели на свободу совести, уважение личности.

Боль болью а что делать?)

главное- принять. принять, что это вы и это с вами происходит. оглядитесь сколько плюсов в той ситуации, что происходит. в чем совершенство этой ситуации, зачем она вам вообще «дана»… хотелось бы услышать ваши версии, но т.к. это монолог продолжк))- как минимум вы знаете на что способен человек, которому выв доверяли и убурегетесь на перспективу (ну чем не супер- приз;) ) ладно- посмотрим на остальной коллектив — они что там все прогнулись под жернова тиррана?)) угнетенное царство снежной королевы)??

оценка обстановки прошла успешно ил ест mtot что добавить (главное чтобы вы свами осознали что в целом происходит, абстрагиованно от ситуации — как будто это не с вами происходит)..

если СРЕДА вашей работы настолько неморальная- первое что вы можете сделать это что))? — праввильно- принять это… сориентироваться и пораскинуть, а оно вам нада)

если нет причин для задержки-можно задуматься о переходе к другому работодателю..

если есть- есть так есть) -тут очень целесообразно уже чатовское общение, ну как плюс могу сказать- воспитание характера принципиальностью..- а что там мужиков тоже нет вменяемых — не могут аккуратно высказать, защитить правду так сказхать)) а то бойцовский характер не всегда к дицу девушке)

ГОРЕ тем предпринимателдям, что позволяют аморальным лицам что нить возглавлять

как проверить- закажите для начальника оценку той же самой 360. если вы работаете в корпорации ориентированной на международ стандарты такой тетеньки и близко и в предь не будет даже и.о. руководителя- техничка место ей)-слова «опять натоптали тута» будут ее повседневной фразой)

ну ладно — накомедил я тут — скормите остатки медикаментов мусорному баку- нормальным людям с совестью Бог поможет)

если будет запрос на перевод на другую работу — обращайтесь- безвозмездно попробуем что нить.