Страх - вопрос №75961

Мне 14 лет, я могу быть в кругу больших компаний, но что то сказать, рассказать, очень страшно, точнее сказать могу, но как начинаю говорить волнуюсь очень сильно, точно так же не могу рассказывать выученные стихи допустим на литературу, и когда рассказываю сразу всё забываю иногда заикаюсь т.к вокруг меня целый класс.

Волнение обосновано — вы предъявляете к себе требования, для которых нет оснований. Научиться оценивать себя и свои способности адекватно можно лишь задавшись целью, смысл которой вам будет хорошо понятен и желанен. Пока же ваша стестнительность служит службу для вас — оберегает от сильных волнений и ненужных стрессов.

Когда захотите научиться их преодолевать сознательно — появиться импульс к действию. Но не раньше.

26.04.11
Сейчас на сайте

Доброй ночи, Сергей!

Ваше волнение, забывчивость(опять же из-за волнения), заикание, все это, вероятно, последствия Вашей неуверенности в себе, в заниженной самооценке. Поработать следует в направлении вырабатывания уверенного поведения и развития навыков общения. Удачи Вам, Ирина.

26.04.11

Здравсвуйте! Возможно, все Ваши страхи из — за неуверености в себе. Я бы посоветовала Вам для начала потренироватся читать стихи или произносить  речь перед зеркалом. Посмотрите на себя какбы со стороны. Задумайтесь, что Вам мешает быть расскаваной в присутствии других людей. И главное, ничего не бойтесь. У всех нас  есть свои недостатки. Никто не идеален.

30.04.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store