Квартира в долевой собствености - вопрос №76024

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Наша квартира находится в собствености с сыном — у меня 2/3, у сына 1/3. Сын собирается ехать учиться в другую страну. Я хочу продать квартиру. Что лучше, чтобы он написал мне доверенность на продажу, оформление, получение денег, и т.д. или чтобы оформил дарственную своей доли, или что-то еще? Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Лариса, здравствуйте.

Вариантов несколько.

Выбирать вам.

Но мне видится, что есть возможность избежать ненужные действия.

Пусть даст вам доверенность на продажу с правом получения денег.

Так вам потребуется всего один раз переоформить на покупателя и все.

Если он вам подарит, продаст свою долю, то сначала вы это оформляете на себя, а затем уже продаете.

То есть, появляется промежуточное звено. А это дополнительные, расходы, время, нервы...

В продаже квартиры по частям есть и плюсы другие.
Я не знаю цену квартиры, но в вашем случае будет легче объяснять (если придется) почему цена низкая (надо продать квартиру по цене менее 1 000 000 рублей). Продажа частей квартиры, как правило, меньше одного целого.

Вот краткие аргументы по вашему вопросу.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здесь есть подводный камень.

Если сын будет учится более полугода за пределами России, то он автоматически попадает в категорию — неризидент. Это значит, что с дохода от продажи Вами его доли по доверенности он должен будет уплатить подоходный налог по ставке 30%, и никаких вычетов для него не предусмотрено.