усыновление - вопрос №76036

что нужно, чтобы мой муж мог усыновить моего сына от первого брака, согласие от отца получено, а так же чтобы признать мою совершеннолетнюю дочь членом нашей семьи, она проживает и зарегистрирована вместе с нами?

Ответы

Для усыновления ребенка необходимо подать соответствующее заявление в суд, как-то отдельно признавать дочь членом семьи не требуется, если имется родственные отношения и факт совместного проживания. Тут никаких вопросов возникнуть не должно.

Ирина, здравствуйте.

Идете в суд по месту жительства. Но начните с телефонного звонка в канцелярию суда.

В суде в канцелярии объясняете цель прихода.

Вам должны дать образец Заявления и список документов, которые вам необходимо предоставить. Это можно сделать даже по телефону. Некоторые начинают навязывать услуги знакомых адвокатов. Это вам решать. если отказываете, то делайте это аккуратно. Иначе могут создать много проблем на ровном месте.

Закон по всей России один и требования по составу документов на усыновление — одно.
Только каждая мышка в своей норке изображает льва.

Вам могут начать объяснять, как именно для Суда (именно этого) должны быть оформлены документы (цвет печати, наличие или отсутствие «шапки на бланках, какой цвет росписи...).

Если разрешение от родного отца есть, то особых проблем не должно быть.

Но побегать придется для сбора всех справок.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

Ирина, если Эксперт вам помог или дал хотя бы направление в дальнейших действиях, то не забудьте выставить оценку на его ответе.

Не соглашусь с коллегой...

Сомневаюсь, что в суде Вам чем-нибудь помогут, с разъяснениями как подавать заявление. Во всех судах висят объявления, что работники суда юридических консультаций не дают.

А вот юрист вам действительно понадобится, потому, что даже при условии согласия отца на переусыновление, я думаю, это дело будет достаточно сложным, и Вам самим не справиться… нюансов здесь очень много.