возврат т/с со штрафстоянки - вопрос №76099

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Машина моей бывшей тещи была по доверенности продана моему другу. Друг не снимал ее с учета, а перепродал по доверенности. 13 марта машина поставлена на штрафстоянку по вине последнего покупателя. Получили претензию от штрафстоянки. Письмо датировано 12 апреля. На этот день сумма составляет 26 с лишнем тысяч рублей. С последнего покупателя вряд ли получится получить деньги. Вопростакой: каков порядок оповещения владельцев штрафных автомобилей о санкциях, сроки оповещения? Решит ли этот вопрос отказ от автомобиля? На сегодняшний день сумма 40 с лишним тысяч. Что можно предпринять в этом случае? Спасибо.

Ответы

Вы-то можете особо и не волноваться. Деньги за машину Вы получили. Предупредите своих покупателей, что снимете машину с учета по утилизации. Вы можете это сделать без предъявления авто. Или как вариант — выкупите машину со стоянки, отозвав доверенность, если Вашим покупателям она неинтересна.

Павел, здравствуйте.

Штрафстоянка — юридическое лицо или ИП.

Они подают в суд на владельца авто (ваша теща) с требованием запрета на отчуждение авто. То есть, заблокируют все действия авто.

Вы предлагаете в счет погашения задолженности продать авто и из этих денег погасить долг.

Остаток (если останется) заберете себе или отдадите теще.

Но может так оказаться, что сумма ДОЛГА превысит сумму, вырученную от продажи авто. Тогда долг повесят на тещу, пусть и бывшую.

А может быть совсем ПЛОХО!!!

Владельцы по довереннсти, несмотря на долг, договариваются с администрацией стоянки и без оплаты, под будущие гарантии, ЗАБИРАЮТ автомашину. Но затем от оплаты отказываются.

И весь долг вешается на тещу!!! И продавать нечего!

Вот как можно увидеть ситуацию из вашего короткого (мягко сказал) рассказа.

Здесь может быть еще масса нюансов. Например, что штрафстоянка — липовая. Это выкрутасы местных продажных полицейских.

Или… далее придумывайте сами.

Есть варианты организовать и ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ таким претензиям.

Рассматривать все сейчас не вижу смысла.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

Павел, если Эксперт вам помог или дал хотя бы направление в дальнейших действиях, то не забудьте выставить оценку на его ответе.