Алименты - вопрос №76227

Здравствуйте дорогие эксперты! У меня к вам такой вопрос я уже год и 4 месяца в разводе со своим первым мужем у нас ребенок ему 2года 8 месяцев, в начале он платил алименты раз в 2 месяца по 9000 жалоб к нему не было и судебный приказ по поводу алиментов я к судебным приставам не передавала, потом он перестал мнеих платить и вот только в январе я уже обратилась к приставам чтобы они с ним разбирались.Приставы сказали что теперь алименты будут считаться со дня заявки к ним, а не с подачи заявления в суд и что он безработный и у него нет имущества.И они ничего с него не могут добиться.8 месяцев я от него не получала ни капейки, он даже ребенку ни одного подарка не подарил.А сегодня мне пришли алименты 311 рублей и что теперь мне делать? Получается что он будет издеваться, а потом будет в старости требовать алименты с моего сына! Я хочу лешить его родительских прав, но как мне это сделать? Пожалуйста помогите!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Для получения информации об имущественном положении должника пристав направляет запросы в органы ГИБДД, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимость, налоговые органы и другие ведомства. Если должник скрывает место своей работы, сведения о нем можно получить в региональном Пенсионном фонде РФ, который ведет персонифицированный учет всех официально оформленных работников.После получения ответов из государственных органов и беседы с должником  взыскателем или с их представителями, с учетом всех оплаченных квитанций, расписок и иных документов, подтверждающих уплату алиментов и доход должника, судебный пристав-исполнитель рассчитывает задолженность по алиментам в соответствии со статьей 113 Семейного кодекса РФ.

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. По состоянию на сегодняшний день за минусом НДФЛ это 16 066 рублей 29 копеек, следовательно, если должник обязан по решению суда выплачивать на содержание несовершеннолетнего ребенка 25 процентов от своего дохода, ежемесячно он должен выплачивать 4 016 рублей 57 копеек.

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

 При недостаточности заработка или иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты в соответствии с требованиями законодательства об исполнительном производстве с учетом статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. При наличии у должника по месту регистрации или по месту фактического проживания имущества, принадлежащего ему на праве собственности, на него налагается арест на сумму, не превышающую суммы задолженности по алиментам.

В рамках исполнительного производства пристав выносит предупреждения должнику об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. После установления злостного характера уклонения от уплаты алиментов и принятия от взыскателя заявления о привлечении к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса РФ судебный пристав-дознаватель привлекает должника к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность по статье 157 Уголовного кодекса РФ могут нести и лица, лишенные родительских прав в судебном порядке, поскольку лишение таких прав не освобождает родителей от обязанности материально содержать своего ребенка (пункт 2 статьи 71 Семейного кодекса РФ).

Будут еще вопросы пишите мне или выходите в чат, постараюсь ответить!

не забывайте оценивать ответы юристов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Олеся.

Неуплата алиментов может служить основанием для лишения родительских прав.А что касается ответственности, то она естественно присутствует. В частности, за каждый день просрочки выплаты на плательщика начисляется неустойка в размере 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель также вправе взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Для злостных неплательщиков предусмотрена уголовная ответственность.

Дополню, что процедура «лишения родительских прав» достаточно сложна… Судебная практика показывает, что нужны весомые доказательства, чтобы суд принял такое решение (в нашей практике — употребление наркотиков, алкоголя, истязания и т.п.)… Тем более, что отец ребенка действительно может быть безработным (во всяком случае официально!) и ни один пристав не будет за ним тайно следить, чтобы выявить его доходы… Если бы вы ранее требовали выплату алиментов в  т.н. «твердой сумме» — это, возможно, было бы решением ваших проблем… А так — 311 рублей за какой-то период! — это тоже алименты, т.е. вы не сможете в суде требовать лишения родительских прав на основании мизерного размера алиментов… Многие отцы именно так и делают — выплачивают смехотворную сумму, ссылаясь на отсутсвие доходов… Происходит это, разумеется, в тех случах, когда отношения с матерью ребенка испорчены окончательно… Быть может вам стоит задуматься о восстановлении нормальных отношений, а не о лишении родительских прав? Вы потратите уйму денег и сил на судебные разбирательства, но поверьте нашей практике — результата, требуемого вам, не будет...