раздел - вопрос №76299

Здравствуйте! У меня такой вопрос, живем мы в коммунальной квартире наша комната 15м2, прописано нас трое: я мой сын (1.3 года) и моя мать, можем ли мы подать на расширение если да то гуда, так как с соседями жить просто не выносимо постоянные пьянки и разборки, помогите пожалуйста!

Ответы

По поводу улучшения жилищных условий следует обращаться в местный отдел по учету и распределению жилья. Исходя из того, что вы живете в коммуналке, есть одно основание для постановки в очередь. Но этого, к сожалению, мало. Надо, чтобы Ваша семья была признана малоимущей, а соответствуете ли Вы этому основанию, из вопроса понять невозможно — в каждом регионе установлен свой уровень малообеспеченности. Ответ на этот вопрос Вы можете получить в отделе социальной защиты или в том же отделе по учету и распределению жилья.

Добрый день.

Для того, чтобы был шанс улучшить жилищные условия, Вам надо попытаться получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий, т.е. стать очередником. Условия постановки на учет — обеспеченность жильем ниже установленной учетной нормы и признание Вашей семьи малообеспеченной. Критерии, т.е. учетная норма и уровень доходов для признания семьи малообеспеченной,  устанавливаются законодательством того субъекта федерации, где вы проживаете. Поэтому поинтересуйтесь в органах местного самоуправления по месту жительства условиями или сходите на консультацию к местному юристу. Прикиньте, хотя бы приблизительно, уровень доходов семьи. Соберите все необходимые документы и обратитесь с заявлением о постановке на учет. Отказ в постановке на учет можно обжаловать в суде, если Вы посчитаете его незаконным.

Удачи