Жалоба на постановление судьи - вопрос №76359

Здруствуйте!

 Подскажите пожалуйста могу ли я обжаловать постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении в отношении меня (как должностного лица предприятия) в Арбитражный суд или нет. Если да, то подскажите, как это сделать.

Заранее благодарю.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Постановление мирового судьи обжалуйте в вышестоящий суд общей юрисдикции (районный федеральный суд). Порядок обжалования должен быть отражен в самом постановлении. Если нет, то подсказываю, что жалобу Вы адресуете вышестоящему суду, но подаете через мирового судью (подаете в этот же судебный участок). Срок обжалования — 10 дней. Жалобу вместе с материалами дела мировой судья направит в районный суд, где дело об административном правонарушении будет рассматриваться заново.

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.14, 7.24, 9.4, 9.5, 9.5.1, 14.1, 14.10 — 14.14, частями 1 и 2 статьи 14.16, частями 1, 3 и 4 статьи 14.17, статьями 14.18, 14.23, 14.27, 14.31 — 14.33, 14.36, 14.37, частью 1 статьи 15.10, частями 2 и 2.1 статьи 17.14, частью 6 статьи 19.5, частями 1 и 2 статьи 19.19 настоящего Кодекса, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.
 В остальных случаях дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, рассматриваются мировыми судьями.