проблемы в поведении ребенка - вопрос №76369

Я понимаю что он не должен выполнять их команды( сидеть, лежать и т.д.), но тем неменее остальные дети ведут себя адекватно и слушаются их.Он один такой. И каждое утро перед работой мне нагружают голову рассказами о том что он творил вчера и в таком состоянии я еду на работу. При этом его представлении неоднократно присутствовала заведующая детского сада и сказалачто стаким ребенком работать невозможно, потому что воспитатель не может бросить 19 детей и заниматься одним. Воспитатели сказали что у него слабая психика и что бы я давала ему лекарства успокоительные. Слабости в его психике я не замечаю, потому что дома вечером и на выходных он ведет себя прекрасно, даже если он чего то не хочет мы дома с ним можем договориться или переключить его на другую волну, на что он тут же реагирует. Почему этого не могут сделать или не хотят воспитатели я не знаю. Успокоительные ему давать я не собираюсь.

Спасибо большье за ответы.

Ответы

Доброе утро.Вы все правильно решили — ни каких лекарств ребенку давать нельзя. Говорить о том, что у ребенка неадекватное поведение, слабая психика и ему надо давать успокоительные лекарства, воспитатели, ровно, как и заведующая ДОУ не имеют право говорить. Потому что этот вопрос не в их компетенции. Это вправе решать только детский психолог. Да и ребенок, извините, не робот, он живой, а значит должен быть активным, шаловливым, любознательным и подвижным. Зная, как обстоят дела с наличием мест в ДОУ, предлагаю вам сводить ребенка к независимому детскому психологу (он проведет диагностику ребенка). А руководителей и воспитателей ДОУ спросите, как они по отношению к ВАШЕМУ РЕБЕНКУ ПРИМЕНЯЮТ ЛИЧНОСТНО_ОРИЕНТИРОВАННУЮ МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИКИ, которая предполагает индивидуально-дефференцированный подход к детям, и в частности, вашему ребенку.  Кстати, попросите руководителя ДОУ ознакомить вас с должностными обязанностями воспитателя. Внимательно ознакомьтесь с ними. Могу сказать, много нового и интересного узнаете для себя. и воспитателя входит индивидуальный подход к каждому ребенку. Думаю, ваше знание современных требований к квалификации педагогов, справка от детского психолога позволит вам поставить на место воспитателей и руководителей.

Удачи вам, терепения в воспитания ребенка, любви. Лидия.

Здравствуйте Валерия. Какие успокоительные????????? Как Вы верно подметили, дома ребенок ведет себя хорошо, и в спорных ситуациях есть возможность договорится. Почему в саду не так? Ребенок выражает таким образом протест, на вероятно жесткие требования в саду со стороны воспитателей. В саду вероятно работают по системе требований, как сказали так и он должен сделать. Договариватся, понимать, и принимать его мнение: отсутствие этого в саду.Вот причины.

С ув. Александр.

«Он один такой» — Радуйтесь. Что здесь еще можно сказать. Если вы прочитаете биографии известных людей, достигших успеха — вы найдете то же самое.

«Воспитатели сказали что у него слабая психика и что бы я давала ему лекарства успокоительные.» — Со всем уважением к вашему ребенку набейте лицо воспитателям за подобные высказывания, дайте успокоительное этим нездоровым людям и уходите из этого детского сада. Именно из за таких воспитателей через 18 и больше лет приходится работать нам, чтобы исправлять проблемы несложившейся жизни, потому что какой-то придурок позволил себе говорить так и ребенок это услышал. И наверняка воспитатели уже пару раз не сдержались и сказали это ему.

«И каждое утро перед работой мне нагружают голову рассказами о том что он творил вчера и в таком состоянии я еду на работу.» — в каком состоянии? Почему вас волнует то, как о нем говорят люди? Неужели это важнее, чем то, что чувствует ваш ребенок, получая удовольствие от своих действий?

Гордитесь своим ребенком хотя бы потому, что он не собирается мириться с тем, что его считают таким же среднестатистическим дерьмом как и всех.

Будьте уверены — ваш ребенок выдающийся. Верьте в него и будьте его поддержкой, а не сопротивлением. Не убеждайте его в том, что он обязан быть как все.

Пусть ваше состояние отныне будет всегда прекрасным.

С уважением, Александр Гросс.

Добрый день!

Ко всему выше сказанному присоединяюсь и хочу лишь дополнить — попробуйте выяснить у ребёнка причины его такого поведения в саду. Что именно у него вызывает протест? И тогда возможно вы сможете договориться с ребёнком дома о том, как он будет СТАРАТЬСЯ себя вести в  саду. А то, что он один такой — это только подтверждает то, что он личность, индивидуальность и то, что психика у него очень сильна — несмотря на все попытки затоптать его личность он бунтует, он не дает себя сломать. И гордитесь этим — он умничка. И прислушайтесь к нему — может действительно стоит поменять его обстановку на более благоприятную и уважающую? Помогите ему выиграть в этой нечесной схватке!!! С уважением, Полина.