ДТП - вопрос №76576

ДТП на рабочем автомобиле. должен ли водитель возмещать ущерб работодателю?

Вот такая сложная ситуация: Андрей является индивидуальным предпринимателем, занимается грузоперевозками, имеет около 20 грузовых машин. У него работают не официально около 8 человек водителей.

Один из водителей — Саша, работающий без договора и труд.книжки, выезжает на очередной заказ управляя ТС по простой доверенности. На дороге гололед, автомобиль на летней резине, водитель поподаетв ДТП.

Андрей при разговоре требует возмещения ущерба, по якобы произведенной автоэкспертизе, в 800 тыс.руб. При этом копия автоэкспертизы водителю не предоставляется. Андрей неоднократно угрожает избиением Саше и ставит условие — выплата данной суммы единовременно либо покупка новой машины. Водитель не соглашается с данными условиями. Андрей заявляет что передал все имеющиеся у него документы своему адвокату и собирается решать вопрос через суд.

Вопросы:

1. Общее мнение по ситуации. может ли Андрей требовать какую либо сумму ущерба с водителя?

2. Как должен поступить в данной ситуации водитель?

3. Какое предположительно решение может быть принято судом в данной ситуации?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. Может.

2.Обратиться в суд с иском об обязании работодателя заключить трудовой договор и внести запись в трудовую книжку.

3.Суд признает наличие трудовых отношений и удовлетворит иск водителя. Если будет встречный иск работодателя о взыскании ущерба, то это еще посмотреть надо. Если нет постановления по делу об административном правонарушении, которым водитель признан виновным в совершении административного проступка, то и ущерб он возмещать не будет (см. ст.243 ТК РФ), если виновен — будет возмещать. При этом следует учесть и определенную степень вины работодателя, который обязан обеспечить нормальное техническое состояние принадлежащих ему транспортных средств (почему резина лысая?). Хотя работник безусловно виноват — обязан проверить перед выходом на линию техсостояние и исправность ТС (нарушение ПДД имеется). Здесь работают нормы трудового, а не гражданского права. Следует помнить, что суд может снизить размер материальной ответственности работника. Так что за Сашу я бы встрял в дело. Перспектива есть (что не заплатит 800 тысяч, а гораздо меньше).