раздел квартиры при разводе , уголовное дело о насилии. - вопрос №76789

Уважаемые Эксперты. Помогите разобраться в ситуации: Муж и жена живут в браке 18 лет. У жены ребенок от первого брака, которому 6 лет на момент второго брака матери. В 24 года он обвиняет приемного отца(в разговоре с матерью) в изнасиловании, которое произошло, якобы, когда ему было 18 лет.Жена подает на развод и требует от мужа отказаться от прав на квартиру,в которой прописаны все трое.Квартира не приватезирована. Грозится подать в суд на мужа по факту насилия. При этом мужу сразу же отказано в проживании в квартире, сменен замок.Ни денег, ни вещей он получить не может.Во встречи и объяснении ему отказывает жена. Что следует предпринять в такой ситуации? Возможно ли, что из квартиры его выпишут без согласия? Имеет ли он право на свою часть жилплощади? В случае заведения уголовного дела, как может развернуться ситуация? Деталь: Муж плавает на судах, дома отсутствует иногда подолгу, сын мог всегда рассказать матери о насилии, если такое было.Теперь он собирается жениться и, возможно, хочет просто избавиться от отчима… Спасибо.

29.04.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. Подать заявление в суд о вселении.

2. Без согласия могут выписать только в судебном порядке на основании законного и вступившего в силу решения.

3. Имеет право пользования, пока другого не установлено. Может обратится в суд о размене, предоставив два варианта обязательно неприватизированного жилья, для себя и для супруги с сыном.

4. В случае заведения уголовного дела, необходимо собрать доказательства, что очень сложно через столько лет, в принципе невозможно, если признания вины нет. Если он этого не соершал, то ему я считаю опасаться не за что. Наоборот он может сообщить, что его обвиняют незаконно в преступлении, и как коллега утметил ранее, мальчик может сам рассказать о лжеобвинении отчима. 

5. В такой ситуации необходимо (см.1) обратится в суд о вселении, для того чтобы как минимум забрать свои вещи.

30.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если жилая площадь не приватизирована, не была приобретена супругой до брака или получена в дар, то есть квартира муниципальная, то снять его с регистрационного учета не получится без его согласия. При этом супруг может в судебном порядке потребовать вселить его в квартиру и передачи ему ключей.

Права нанимателей (т.е. лиц занимающих квартиру на условиях социального найма) равны.

В принципе в любой момент супруг имеет право вселиться в квартиру, его права на жилье не прекращены. Может попробовать прийти вместе с участковым и потребовать впустить его в квартиру. Так  будет зафиксирован факт препятствия ему проживания в жилье, если дверь не откроют. Можно сразу же обращаться в суд.

Если есть еще вопросы относительно жилищного вопроса, обращайтесь.

 

29.04.11

Здравствуйте.

Что-то мне подсказывает, что может присутствовать СГОВОР между матерью и сыном против моряка.

Бороться будет сложно. Но дело не безнадежное.

Если опера грамотно возьмутся за лоботряса, то на 99%, что его расколят и он расскажет о реальных событиях (сговоре с матерью).

Мать, скорее всего не расколят. Она может вину взять на себя, когда узнает, что сын рассказал правду.

Но захочет-ли милиция / полиция этим заниматься. Они сейчас больше бабки рубят, нежели делами занимаются.

Как быть.

В любом случае, разгорается нешуточный скандал!!!

И обратной дороги нет.

Первое и главное — Нанимать толкового АДВОКАТА (не юриста, а именно адвоката) и начинать работать под его руководством. Если сделаете правильный выбор и вам повезет с адвокатом, то дело выиграете (конечно, если сами явку с повинной не напишите).

Сейчас мать с сыном обкатывают легенду. Шлифуют детали. Чем далее, тем лучше будет легенда и тем труднее их будет поймать на противоречиях. Но можно.

Короче, здесь долгий разговор и много гаданий, так как от вас слишком мало деталей, которые могут играть огромное значение в деле.

По поводу квартиры и смене замков.

Квартира — цель. Еще где-то в загашнике замена старому моряку. И, Думаю, что это вторая составляющая плана заговора.

Попытаться на этом скандале спровоцировать еще инцидент и посадить, если не за изнасилование, то за ..., например, избиение, нанесение телесных повреждений, кражу… да, мало-ли что может произойти вовремя дележа квартиры и вещей.

Одним словом, я бы сейчас без советов реального адвоката ничего не предпринимал. И в туалет бы сейчас ходил с адвокатом.А на встречу с Бывшими родственниками ходить только со свидетелями и адвокатом.

Если вам нужен дальнейший разговор, консультация, то предлагаю провести это в Чате.

 Смотрите, когда я в сети, выходите на связь. Консультация будет платной.

Не забывайте отмечать работу экспертов, которые вам помогают разобраться в деле.

Удачи вам.

29.04.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store