Я вот сейчас оказалась в сложной ситуации. На работе уже 10 лет близко общаюсь ... - вопрос №768138

Я вот сейчас оказалась в сложной ситуации. На работе уже 10 лет близко общаюсь с женщиной, она работает в другом отделе. И сейчас я стала понимать, что мне с ней тяжело. Прихожу я в их отдел подогреть обед в микроволновке. Она демонстративно вскакивает из-за своего стола и с гордо поднятой головой говорит, что она первая. А потом стоя около плитымне с издевкой заявляет, что я должна склонить голову, поникнуть и опустить нос, сесть и терпеть унижение. А она будет стоять и наслаждаться своей властью. Это все сопровождается всеобщим смехом в отделе (сидит еще 5 человек). Я так отвратительно себя почувствовала, как-будто меня оплевали, так гадко было на душе, я чувствовала, что смеясь вместе с ними я себя предаю, это очень болезненно. Подскажите как человек со здоровой психикой должен правильно реагировать на эту ситуацию, не ранясь и не предавая себя? Я почувствовала такую ярость, что хотелось ударить в ответ.

Дополнение автора от 25.09.13 15:26:43
Александр, объясните, пожалуйста что это за позиция юмора? Я не могу смеяться, когда мне обидно и когда я чувствую унижение. Как-будто я предаю часть себя! и получается, что я позволяю другим издеваться над собой.

Дополнение автора от 25.09.13 15:34:48
Людмила, я над собой не издеваюсь. Речь идет о том, что надо мной издеваются. Вы не правильно поняли мой вопрос.

Дополнение автора от 25.09.13 15:36:41
Людмила, из вашего ответа, я так и не поняла, кто кого и за что должен простить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Возможно вы очень много работаете и устаёте, напряжены и совсем ослабли. Если посмотреть на ситуацию, описанную вами, глазами незаинтересованного лица, то можно заметить, что смеялись совсем не над вами, а скорее над этой женщиной. Она решила повеселить отдел и повеселила. А вы приняли это на себя, решили — над вами смеются. Мария, выбирайте эксперта на сайте и поработайте над собой — укрепите уверенность, поднимите самооценку и, кроме этого, больше отдыхайте. И тогда, я вас уверяю, вы не будете так болезненно реагировать на подобные происшествия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария. Возможно у этой женщины такое проявление юмора. Так и отнеситесь к этому тоже как к юмору, который на Ваш взгляд оказался не совсем уместным. Отвечайте тоже с позиции юмора и иронии.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Мария. С юмором конечно. Ну а если все-таки есть желание разобраться в себе, повысить самооценку и выяснить куда подевалась уверенность в себе — выберите специалиста, которому сможете довериться, чтобы все исправить. Удачи Вам и гармонии во всех сферах жизни.

Мария, человек с нормальной психикой, не издевается и не высмеивает самого себя. Ваша приятельница всего лишь инструмент в ваших руках. Как говориться «Прости меня за то, что ты делаешь мне больно», проникновение сразу в подсознание, проговорив это предложение. Ведь вы создали условия для ого, чтобы всю критику, унижение, которое вы допускаете в свой адрес, заметьте, не от других, а в первую очередь от себя. Что вы мало себя критикуете, не цените, не уважаете? Признайтесь себе честно, что это так и, возможно часто, потому что ваша давняя приятельница уже стала шутить гадко, сама того непонимая.

Составьте с приятельницей разговор

— поблагодарите за уроки, которые она вам приподнесла

— попросите прощение за то, что она вам делает больно

— заявите о том. что вы чувствуете от ее поведения и слов ( не употребляйте местоимение ты, вы ) только говорить о своих ощущениях и чувствах не переходя на личности. Вы тоже, Мария, поможете ей в том, что покажете своим доброжелательным отношением и раскроете ей глаза на то, что распоясаться в хамских шуточках легко, а вот сохранить отношения и ценить их — вопрос! Так поступают люди со здоровой психикой и ценящие себя.

Пожалуйста, проявите свою ценность к ответам экспертов и дайте оценку, коиентарии лучших отьветов. Человек, который ценит и уважает себя, всегда будет ценить и уважать труд другого человека

Здравствуйте, Мария.

Пока получается так, что вы испытывая одни чувства, решаете показывать другие, и при этом не в свою копилку, а нанося урон себе: вам не смешно, но вы смеетесь, вы злитесь, но позволяете с собой так себя вести… Однако вы чувствуете, что предаете себя и потому вам больно.

Если я правильно вас понимаю, те вопросы, которыми вы задаетесь, и являются проявлением вашей трудности:«как человек со здоровой психикой должен правильно реагировать на эту ситуацию». Вы ищите, как правильно себя вести, вместо того, чтобы искать, как быть собой, и что позволет вам, что помогает вам не быть собой.

Вопросы, которые могут направить к разрешению этой внутренне сложной для вас ситуации:

— какие чувства и почему вам нельзя проявлять в отношениях с другими людьми?

— как получается, что вы решаете себя предать? Если происходит предательство, то всегда за что-то взамен. За какие свои личные мелкие внутренние выгоды вы предаете себя по-крупному?

— кем вы себя считаете, переживаете, чувствуете среди этих людей и в частности, рядом с этой женщиной?

Здравствуйте, Мария!

Если Вы научитесь принимать других такими какие они есть, вы не будете испытывать разочарование и обиду. Мы не можем изменить других людей у каждого свои представления «что такое хорошо и что такое плохо» и свои убеждения. Вы можете научиться действовать на опережение и здесь Вам поможет юмор,  это тот инструмент, который выручит Вас в любой ситуации. Учитесь защищать свои психологические границы и прежде чем обидеться, подумайте, а  на кого я обижаюсь?  Мы же не будем обижаться на боднувшего нас ослика? Любите себя и тогда никто не сможет Вас обидеть!

Добрый день. Маша, вам нужно сделать следующее:

*поднять самооенку, чтоб стать смелее и уверенее в себе, тогда вы ни когда и ни кому не позволите говорить с вами в подобном тоне.

*освоить цивилизованные навыки освобождения от негативных эмоций, которые вы можете применять в таких острых и критических ситуациях на работе и не только.

*вспомнить о чустве юмора и иронии, это важно для того, чтобы вы научились парировать на такие бестактные выпады коллеги. Например. Она вам скажет: "должна склонить голову, поникнуть и опустить нос, сесть и терпеть унижение. А она будет стоять и наслаждаться своей властью" Присядьте на кресло, расслабьтесь, слегка откиньтесь назад, как начальник и с отвечайте с невинной и слегка ироничной разрешающей улыбкой начальника: «Вас так жаль, вы зарыли свой артистический талант в бумагу. МХАТ отдыхает»))) «Вы считаете, что все, что вы сказали понравится вашему начальнику?» или «Разрешаю, продолжайте свое цирковое выступление» и так далее.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Вы, Мария, Вы. Вы для себя любимой создали все условия, чтобы увидеть, что мешает вам быть более счастливой. Приглавили в этот сценарий свою приятельницу и попросили ее, чтобы она в вашей жизни съиграла роль «Бабы -Яги», стала издеваться, насмехаться, поступать недостойно с вами. Для чего? Да для того, чтобы на поверхность вытащить ваше истинное отношение к себе. повторяю — вы насмехаетесь, издеваетесь над собой. не уважаете себ я, относитесь к своему инструменту (физическому телу) панибратски. Не задумываясь о том. что ваш инструмент служит вам верой и правдой. Это я прочла из вашего короткого рассказа. И именно это вам мешает дальше развиваться. Вот вы и пригласили в театр свою приятельницу для того, чтобы она вам помогла, но вместо благодарности — вы ее возненавидели. Вот почему я предложила вам у нее попросить прощение — за то, что вы забыли, что ее попросили сыграть злодея в вашей жизни. Как говорится — сначала искусили, а затем осудили.

 Ну и поговорить я предлагаю вам со своей приятельницей, чтобы и она увидела на что способна. Ведь она своим поведением оскарбляет вас -  и того не понимает. Вы помогите ей так же увидеть ее ошибки. Но я попросила — без личностных местоимений, только говорить о своих чувствах и ее поведении. Но не о ней, самой. Понимаю, что сложно это принять. Но я вам скажу, если сейчас постараетесь понять, то прорыв будет баснословный. чего вам и желаю. Обычно как человек сам к себе относится, так относятся к нему и другие. Он диктует другим образ поведения  по отношению к себе. сразу скажу — это высший пилотаж духовности, взять ответственность за происходящие на себя. чаще мы ищем фашистов в своей жизни и тем самым отдаем бразды правления им.