жилищный вопрос!Помогите! - вопрос №76824

Здравствуйте, такой вопрос, у меня не приватизирована квартира, владельцем является моя бабушка.В квартире прописаны бабушка, ее дочь(у дочери 2 детей — сын и дочь(я), которые там прописаны) и сын(у него прописана его дочь).Сейчас нам выдают квартиру. Я живу с бабушкой уже 2 года совместно.Сейчас нам выдают на всех одну трёх комнатную квартиру. Однако мой дядя заявил, что ни я нимой брат жить там не будут!!! Что мне делать? Он не даёт спокойно жить ни мне, ни моим родителям, ни бабушке.Сам дядя ни платил за квартиру, он вообще несколько лет жил не в нашем городе.Что мы можем сделать в данной ситуации?

Ответы

Если квартира вам выделена на всю вашу семью и не является собственностью дяди, то выселить он вас не имеет права. Защитить ваши права вы можете, обратившись с заявлением в ОВД. В последствии вам нужно обратиться в суд с заявлением об определении паорядка пользования в квартире.

Да извинит меня Наталья Николаевна, но Ваша проблема не должна и не может решаться только работниками милиции. На основании Вашего заявления они всего лишь могут зафиксировать, что Вас не пускают домой, но не вселить. Вам надо, действительно, подать заявление в милицию, пусть пошевелятся и «родят» какой-нибудь документ, а проблема решаема в судебном порядке — иск о вселении и нечинении препятствий в проживании. порядок пользования квартирой может быть опроеделен судом только если квартира находится в собственности, а не муниципальная. Удачи.

Когда вы получите квартиру она будет находится в общей долевой собственности, т.е. все собственники будут пользоваться владеть и распоряжаться квартирой вместе. Ваш дядя не имеет права ограничивать ваше права собственности. А сейчас Ваш дядя проживает с Вами? если нет, то до получения новой квартиры вы можете его выписать в судебном порядке и тогда он не будет претендовать на новое жилье.