ипотека и материнский капитал - вопрос №76906

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос по данной ситуации: мы хотим приобрести однокомнатную квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала, т.е. некоторая сумма наличными, остальное мат.капитал и кредит.Заемщиком по кредиту являюсь Я, созаемщиком — супруга.Кроме того имеются двое детей, на одного из которого и предоставляется мат.капитал.Итак вопрос: кто обязательно должен быть собственником в приобретаемой квартире и в каких долях? Следуетотметить еще, что уже имеется жилая недвижимость с равными долями у каждого из 4х членов семьи.

Ответы

Собственниками приобретаемого за счет средств материнского (семейного) капитала жилья должны быть все совместно проживающие члены семьи. Размер долей устанавливается по соглашению собственников. Они (доли) не обязательно должны быть равными. То, что у вас в долевой собственности уже имеется другая недвижимость никакого значения для распоряжения материнским капиталом не имеет.