Имеет ли право сосед ставить свои рекламные щиты на участке перед моим домом? - вопрос №76919

Доброго дня, господа юристы!
Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос! Сосед сдаёт в аренду с территории своего дома
помещения под коммерцию. А арендаторы, в свою очередь ,(но с ведома соседа)ставят раскладную рекламу на метал.щитках на территории перед моим домом! Мои замечания по этому поводу игнорируются!
Вопрос: имеют ли арендаторы соседа ставить свою рекламу на территорию перед моим домом без
моего согласия? Если нет, токак с этим бороться?!
Заранее спасибо !
                                                       С уважением, Александр !

4 ответа

Ответы

Технически, не на Вашей земле, сосед или кто-то другой, может делать все.

Но, нужно иметь разрешение от властей на использование «этой» территории под рекламу. Наружная реклама не может размещаться без соответствующего разрешения. Это первое, что Вы можете проверить или сразу пожаловаться властям письменно.

Второй момент — закрывает ли наружная реклама доступ солнечного света в ваш дом? Конечно, экспертизу Вы не закажете, но если свет действительно закрыт щитами, пишите жалобы. Пусть сосед сам доказывает обратное.

Удачи Вам, Александр!

Добрый час, Александр!

     К сожалению, юристом не являюсь, но могу дать «житейские» рекомендации. В спорах, которые касаются придомовых территорий, изначально рекомендуется урегулирование мирным путем. Из текста Вашего вопроса вытекает, что мирного урегулирования не происходит. Далее, рекомендую обратиться с заявлениями в органы правопорядка (к участковому) и в органы муниципального образования (ответственные за эксплуатацию и обслуживание придомовой территории). Возможно, что Ваша проблема урегулируется именно на этом этапе. Если нет, то у Вас появятся официальные ответы от компетентных органов. Исходя из мотивировок данных ответов, обозначится круг ответственных лиц за эксплуатацию территории, где размещают переносную рекламу. Подаете заявления и возможно жалобы ответственным лицам. Таким образом, двигаетесь к урегулированию вплоть до судебного разбирательства. Подчеркиваю, что возможность именно мирного урегулирования присутствует на любом этапе Ваших действий. В любом случае, у Вас, появится полнейшая информация о том, кто и что имеет право делать на участке перед Вашим домом.

     С высокой степенью вероятности, подобные действия арендаторов носят незаконный и просто «наглый» характер. Наверняка рассчитывают, что подобную рекламу можно выносить — заносить каждый день совершенно безнаказанно.

С уважением.

Здравствуйте, Александр! Если он владелец.или совладелец участка, то конечно имеет.Напишите в личку, попробую Вам помочь.Удачи:)

На установление подобной рекламы требуется соответствующее разрешение. В реальности, очень мало кто его оформляет. Как правило, утром выносят, вечером заносят. Когда проходит серьезная проверка, то об этом заранее известно, и в этот период щиты просто не выносятся.  Так что скорее всего официального разрешения у него нет.

Конечно, Вы можете жаловаться и даже судиться. В конечном итоге Вы даже можете выиграть суд. И суд присудит убрать щит и наложит смешной штраф. Он выплатит штраф и выполнит решение суда — уберет щит. Но на следующий день опять его поставит на метр правее. И Вам опять жаловаться или судиться...

Целесообразно обозначить соседу, что он неправомерно портит Вам жизнь, и Вы, в свою очередь, можете начать портить жизнь ему — например, портить щиты, бить окна, навалить досок и затруднить проход. И дальше он либо убирает щит, если Вам это так принципиально, либо компенсирует Вам это неудобство.

Крайне желательно перед этим упредительно обратиться к участковому. Обычно внятный участковый плотно контактирует с мелким бизнесом на территории на условиях совмесной поддержки и взаимопомощи. Вы не жалуетеся, вы просто объясняете ситуацию. Ситуация состоит в том, что Вы за мир, но если сосед наглеет, то начнутся беспорядки на районе. А участковому это не надо, и он действительно может посодействовать.