лишение родительских прав - вопрос №76952

здравствуйте! скажите пожалуйста смогу ли я лишить род. прав отца ребенка? если мы с ним не живем с самого рождения ребенка и он не оказывает мат. помощь, не интересуеться здоровьем и жизнью ребенка. я собираюсь выйти замуж и мой будущий муж хочет усыновить моего ребенка, и уехать с нами за гроницу.



Дополнение автора от 30.04.11 13:13:14

ребенку 1 год.на алименты я не подовала.мы договорились что он будет плотить бес суда но как токового не окозалось.живем мы в соседних домах.



Дополнение автора от 30.04.11 14:29:59

ОН ОЧЕМ МНОГО УПОТРЕБЛЯЕТ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ.НО НА УЧЕТЕ НЕ СТОИТ.НО У МЕНЯ МНОГО СВИДЕТИЛЕЙ С МОЕЙ СТОРОНЫ.КОТОРЫЕ МОГУТ ДОКОЗАТЬ ЧТО ОН НЕ ПОМОГАЕТ В ОБЕСПЕЧЕНИИ РЕБЕНКА.Я СОМА ВОСПИТЫВАЮ И ПЫТАЮСЬ СОДЕРЖАТЬ ДИТЕЙ.У МЕНЯ ЕСТЬ ЕЩЕ 1 РЕБЕНОК ОТ ПЕРВОГО БРАКА.Я МОЙ МЕСЯЧНЫЙ ДОХОД СОСТОВЛЯЕТ 4000ТЫС РУБЛЕЙ ПОЛОВИНА ИЗ КОТОРЫХ УХОДИТ НА ОПЛАТУ КВАРТИРЫ.

Ответы

Есть встречные вопросы, от ответов а которые зависит возможность лишения родительских прав. Какой возраст ребенка, обращались ли Вы за взысканием алименов в судебном порядке, пытались ли их взыскать как-то по-другому, известно ли Вам место жительства (нахождения) отца ребенка, как далеко Вы живете друг от друга, знает ли он де живете Вы с ребенком? Уточните вой вопрос, посл чего и получите ответ. 

30.04.11

Чтобы лишить родительских прав, надо обратиться в суд. В такой ситуации как у Вас взможно отец ребенка и сам согласится с лишением родительских прав (так как видно из Вашего вопроса, ребенок ему не очень то и нужен, раз он им, живя по соседству, не интересуется).

Если отец ребенка в принципе не благополучный мужчина (злоупотребляет спиртным, стоит на учете как наркоман или что — нибудь подобное), то конечно же решить такой вопрос будет легче.

В целом, лучше в суд обращаться. Или для начала можете сходить в органы опеки и посоветоваться с ними (если конечно толковый сотрудник попадется, который разберется в Вашей ситуации).

в соответстви  со ст. 69 Семейного Кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Таким образом, необходимо наличие обстоятельств неисполнения отцом ребенка своих обязанностей, к которым относится не только родительских уплата алиментов.

ТОт факт, что он не платит алименты имеет значение (жаль правда, что нет судебного акта о взыскании алиментов).

Однако в данном случае имеет значение не только этот факт, но и выполнение отцом ребенка других родительских обазанностей. Если он их не исполняет, то возможность лишить его родительских прав есть. Правда необходимо будет представить доказательства этого.

30.04.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store