лишение родительских прав - вопрос №76952

здравствуйте! скажите пожалуйста смогу ли я лишить род. прав отца ребенка? если мы с ним не живем с самого рождения ребенка и он не оказывает мат. помощь, не интересуеться здоровьем и жизнью ребенка. я собираюсь выйти замуж и мой будущий муж хочет усыновить моего ребенка, и уехать с нами за гроницу.

Дополнение автора от 30.04.11 13:13:14

ребенку 1 год.на алименты я не подовала.мы договорились что он будет плотить бес суда но как токового не окозалось.живем мы в соседних домах.

Дополнение автора от 30.04.11 14:29:59

ОН ОЧЕМ МНОГО УПОТРЕБЛЯЕТ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ.НО НА УЧЕТЕ НЕ СТОИТ.НО У МЕНЯ МНОГО СВИДЕТИЛЕЙ С МОЕЙ СТОРОНЫ.КОТОРЫЕ МОГУТ ДОКОЗАТЬ ЧТО ОН НЕ ПОМОГАЕТ В ОБЕСПЕЧЕНИИ РЕБЕНКА.Я СОМА ВОСПИТЫВАЮ И ПЫТАЮСЬ СОДЕРЖАТЬ ДИТЕЙ.У МЕНЯ ЕСТЬ ЕЩЕ 1 РЕБЕНОК ОТ ПЕРВОГО БРАКА.Я МОЙ МЕСЯЧНЫЙ ДОХОД СОСТОВЛЯЕТ 4000ТЫС РУБЛЕЙ ПОЛОВИНА ИЗ КОТОРЫХ УХОДИТ НА ОПЛАТУ КВАРТИРЫ.

Ответы

Есть встречные вопросы, от ответов а которые зависит возможность лишения родительских прав. Какой возраст ребенка, обращались ли Вы за взысканием алименов в судебном порядке, пытались ли их взыскать как-то по-другому, известно ли Вам место жительства (нахождения) отца ребенка, как далеко Вы живете друг от друга, знает ли он де живете Вы с ребенком? Уточните вой вопрос, посл чего и получите ответ.

Чтобы лишить родительских прав, надо обратиться в суд. В такой ситуации как у Вас взможно отец ребенка и сам согласится с лишением родительских прав (так как видно из Вашего вопроса, ребенок ему не очень то и нужен, раз он им, живя по соседству, не интересуется).

Если отец ребенка в принципе не благополучный мужчина (злоупотребляет спиртным, стоит на учете как наркоман или что — нибудь подобное), то конечно же решить такой вопрос будет легче.

В целом, лучше в суд обращаться. Или для начала можете сходить в органы опеки и посоветоваться с ними (если конечно толковый сотрудник попадется, который разберется в Вашей ситуации).

в соответстви  со ст. 69 Семейного Кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Таким образом, необходимо наличие обстоятельств неисполнения отцом ребенка своих обязанностей, к которым относится не только родительских уплата алиментов.

ТОт факт, что он не платит алименты имеет значение (жаль правда, что нет судебного акта о взыскании алиментов).

Однако в данном случае имеет значение не только этот факт, но и выполнение отцом ребенка других родительских обазанностей. Если он их не исполняет, то возможность лишить его родительских прав есть. Правда необходимо будет представить доказательства этого.