Повышенная нервозность. - вопрос №76980

Здравствуйте! В последнее время я стала очень раздражительной и нервной. Срываюсь на близких. Я боюсь в чём-то опозориться, в чём то не угодить, стыдно бывает за то, что не умею делать то, то, то. Я начинаю орать, обзываться и реветь. Из-за маленького пустячка начинается истерика ужасная. Пошутить надо мной тоже нельзя, потому что реакция будет та же самая. Учить чем-то— тоже… Я понимаю, что это глупо. Пыталась всё исправить, но хватало моего молчания дня два или три. Пила успокоительное. Помогало. Но всё это накапливалось внутри, и потом всё это выплёскивалось наружу, и истерики были намного хлеще. Раньше была низкая самооценка. Сейчас шатается где-то на среднем уровне — огромное спасибо моему молодому человеку. Я не знаю, что делать. Помогите!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Знаете, классная все же у вас «болезнь»! Это ж так надо: одновременно бояться перед кем -то  «в чём-то опозориться, в чём то не угодить… » и тут же срываться в истериках на родных и близких! Вам  перед кем -то "..  стыдно бывает за то, что не умею делать то, то… ", но не бывает стыдно переж  теми же родными и близкими!.  Думаю, вы испытываете серьезные проблемы  на работе. Вы, я так полагаю, недавно устроились на нее. Поэтому вам надо,  прежде всего:

1. Повышать свою компетентность в профессиональной сфере (например, путем самообразования или посетив курсы повышения квалификации и т.д.), Профессиональные знания,  умения и навыки, сделают вас компетентным работником и позволят вам избавиться от животного страха   "… в чём-то опозориться..." и т.д. И придадут вам уверенности в себе, спокойствия  и радость свободы.

2. Изменить свое отношение к коллегам на работе и к выполнению деловых поручений, опираясь на свои реальные возможности. Знаете ли, на работе не угождать надо, а укладываться в отведенные сроки, квалифицированно и грамотно  выполнять порученое дело. Запомните — на всех не угодишь, да и не надо этого делать — вы ж не служанка, а такой же специалист как и все остальные. Пройдет немного времени и вы станете на один уровень с ними.

3. Измените свое отношение к своим близким,  Скажите им спасибо за их долготерпение ваших истерик, оскорблений, разражений и т.д. Они ж ни в чем не виноваты! Поэтому, извинитесь перед ними. И запомните: работ может быть много, ситуации могут быть разные, но дом и родные — это единственное место, где вас всегда примут, поймут. Запомните — родных надо беречь!!!   А захочется поистерить — выезжайте со своим молодым человеком на природу и кричите хоть до одурения! А главное  полезно: кислорода надышитесь и отрицательные эмоции скините. Благо сейчас весна, практически лето.

Кстати все это касается и учебы (если вы учитесь)

Удачи вам. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вы описываете эмоциональное неблагополучие, недовольство, которое накапливается, периодически прорываясь «истериками».

Готового рецепта  улучшения Вашего состояния сейчас не дать. Если Вы намерены изменить свою жизнь к лучшему, обращайтесь за помощью к психологу на очный прием. Очный формат — лучший в Вашем случае.

«Я боюсь в чём-то опозориться, в чём то не угодить, стыдно бывает за то, что не умею делать то, то, то» — а ПОЧЕМУ или ЗАЧЕМ Вы убедили себя (или дали другим убедить себя) в том, что человек ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН непременно в ЛЮБОЙ ситуации УГОЖДАТЬ ВСЕМ, УМЕТЬ ДЕЛАТЬ ВСЁ, НЕ БЫТЬ СМЕШНЫМ НИКОМУ и т.п. — короче говоря, ОБЯЗАН в любой ситуации вызывать у ВСЕХ только положительные мнения о себе? Возможно ли такое? Насколько реалистично такое убеждение, и насколько выполнимы те требования к себе и к другим (которые, исходя из этого убеждения, ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ иметь ТОЛЬКО позитивные мнения о Вас), которые вытекают из такого убеждения? Какие чувства возникают у Вас при столкновении этих нереалистичных убеждений и требований с реальностью? Полезны ли для Вас такие убеждения?

Что с этим всем делать? Работать над коррекцией нереалистичных убеждений. Проще и эффективнее всего это делать не самостоятельно, а в сотрудничестве с консультантом. Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего и обращайтесь за индивидуальной консультацией. Или, если Вам это удобнее, обрайтесь за очной консультацией по месту жительства.

PS. А самооценка Ваша не является источником проблем — она сама зависит от тех требований, которые Вы к себе предъявляете. Станут реалистичными требования — станет реалистичной самооценка.

psihologist.ucoz.ru/publ/1 — Здесь три мои статьи, советую вам их прочесть. С ув. Александр.

Доброго Вам вечера!

Чем Вы можете объяснить изменение Вашего поведения в последнее время, откуда появилась раздражительность, отчего Вы стали нервной и взрывоопасной, что стало источником всех этих неуравновешенностей Вашего настроения. Рекомендую Вам не отмахиваться от данных изменений в Вашем характере и отношениях с людьми, т.к. это чревато последствиями. Выберите эксперта, которому сможете довериться и вместе с ним попытайтесь найти причины и устранить Ваши истеричные всплески, напряжение и прочие негативные реакции. Удачи Вам и гармонии. Ирина.

Проблема,  скорее всего — в отношениях с партнером. Вряд ли у Вас повысилалсь самооценка. В этом случае напряжение наоборот снижалось бы и улучшалось Ваше состояние. А оно ухудшается.

Страх опозориться,  не угодить кому-либо — повышенное стремление соответствовать чьим-либо ожиданиям. Скорее всего,  так проявляется Ваш конфликт между желанием соответствовать ожиданием партнера и Вашей семьи. Видимо, эти ожидания — РАЗНЫЕ. Либо и там и там  они КРАЙНЕ высоки для Вас.

Вам нужно перестать стараться нравиться другим. Вам нужно научиться выставить для себя адекватные критерии, чтобы им соответствовать. Затем немного их повысить и изменить свое поведение, чтобы снова подрасти  и т.д.