принятие наследства - вопрос №77045

здравствуйте, возник такой вопрос, у меня умер брат, т я не  могу найти его сына для того что бы тот вступил в наследство, если я его не найду через какое время я смогу вступить в право наследования его доли?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Срок для принятия наследства установлен в шесть месяцев со дня его открытия. Если в этот срок ни один из наследников не принял наследства, возникнут проблемы, которые не всегда возможно решить даже через суд. Поэтому обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если сын умершего объявится, все решится само собой. В противном случае наследствееное имущество может отойти государству.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Вам в течении 6 месяцев с момента смерти брата вы должны написать заявление нотариусу на принятие наследства. В случае если Вы пропустили срок 6 месяцев, вы можете восстановить данный срок в судебном порядке в течении 6 месяцев с момента пропуска.

Принятие наследства возможно двумя путями:

1. Описанный выше через нотариуса;

2. Вы фактически пользуетесь имуществом Вашего брата, принмате меры по его содержанию (чтобы было понятно, опишу на примере, если имеется квартира вы платите коммунальные платежи, делаете ремонт и т.д.); В данном случае вы в любой момент можете обратиться в суд и установить факт принятия наследства.

Здравствуйте! Для наследников первой очереди срок для принятия наследства 6 месяцев, если никто из первой очереди не объявиться, то для последующей очереди (второй) срок удлиняется еще на три месяца. Вам необходимо подать к нотариусу заявление что вы наследство принимаете, если объявиться сын умершего и примет наследство вам нотариус просто откажет, так как все наследуют в порядке очередности, у сына первая очередь, у вас вторая.