Дело - вопрос №77046

По уголовному делу о мошенничестве защищающий интересы обвиняемого адвокат с согласия ряда знакомых своего подзащитного, полагавших, что обвиняемый в силу своего воспитания, образования, характера и семейного положения не мог совершить данное преступление, произвел их опрос.Результаты опроса он изложил в протоколах, составленных по правилам составления протокола допроса свидетелей, и предложил следователю приобщить их к материалам находящегося в егопроизводстве дела в качествеоправдательных доказательств.Следователь отказался выполнить данное требование, пояснив, что во — первых, полученные защитником при опросе данные не имеют значения для уголовного дела, во — торых, они вообще не являются доказательствами.Адвокат обротился с жалобой на действия следователя к уководителю следственного органа, указав в качестве олного из оснований для признания действий следователя незаконными то, что в силу принципа состязательности защитник согласно ч.3 ст.86 УПК РФ вправе собирать доказательства так же, как иследователь, являющийся участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

Правомерны ли доводы следователя и защитника обвиняемого?

Как должен поступить руководитель следственного органа?

Ответы

Если Вы адвокат обвиняемого, то Вам стоит подать заявление о добровольном выходе из адвокатуры. Если же Вы знакомый обвиняемого, то спросите у его адвоката, как быть дальше. Но адвокат и сам должен знать, что делать. Если же Вы таким путем пытаетесь решить учебную задачу, то выбрали не правильный способ и путь получения юридического образования.