Графический дизайн - вопрос №77139

Здравствуйте! Кто может подсказать, как подготовить кореловский файл для дальнейшей печати в типографии? Что необходимо знать? Дело в том, что я работаю в небольшом рекламном агенстве, которое только начало свою работу, а проконсультироваться не с кем.Заранее спасибо.

Ответы

Прежде всего запросите от типографии их технические требования. И под них подготовьте материал. При этом возникаем много нюансов, начиная с версии корела, который примет типография, перевод шрифтов в кривые, отсутствие эффектов (прозрачности, тени, линзы, бленды, и т.д.). Наличие необходимого выпуска за обрез (для листовой и книжно-журнальной продукции). Если Вас интересуют более подробные детали — обращайтесь, проконсультирую (работаю препресс-инженером в типографии).

Для начала определитесь с типографией и узнайте их требования.

Здравствуйте.

Все зависит от вида печати. Что вы сдаете в печать — баннер, листовка, визитка. Если говорить в целом, то все изображения и цвета должны быть в цветовой модели CMYK, тест переведен в кривые. Для печатной продукции нужно добавить поля под обрез, корешок и т.п.

В некоторых типографиях могут не принимать файлы в Кореле или только в определенной версии. Лучше всего посмотрете тех. требования типографии на их сайте или попросить выслать на почту и подготовить файл в соответствии с ними.

Текст должен быть переведен в кривые, для печати используется режим CMYK. Нужно сказать в типографии, чтобы не наглели и сами все сделали.