мама - вопрос №77539

очень переживаю за маму, впосл.время стала частоуходить из дома, может уйтирано утром и прийти заполночь и так почти каждыйдень, замкнулась в себе, онастала пугать меня своимповедением, иногда даже бывает что ни с того заплачет и не хочет жить говорит, что с нейпроисходит? пыталась поговорить, переводит разговор или же накричит и уходит.2 года назад она встретила мужчину, но он её унижаетприлюдно, избивал неоднократно и всё равно к нему бежит, хотя говорит, что не нужен.окужают люди её которые вспоминают о маме когда им плохо, становится хорошо исчезают.я не знаю как ей помочь, не осуждаю, стараюсь понять и поддержать в любых ситуациях.посоветуйте пожалуйста.я очень переживаю это длиться уже 3-5 месяцев.всем откликнувшимся СПАСИБО
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Доброго времени суток!

В вашем вопросе боль и страдания… Никакой психилогии, только практические советы из житейской мудрости — молитесь за Вашу маму, она очень сильно сейчас в этом нуждается.

Вы хотите ей помочь, но до тех пор, пока она сама  этого незахочет, Вы ей не поможете.

Поэтому молитесь.

Если захотите поговорить об этом — пишите в чат, поговорим.

Благослвоений Вам и мудрости от Бога!

Здравствствуйте!

мне кажется что можно придпринять несколько действий сразу.

за мамой проследить — это либо развеет Ваши опасения, либо подтвердит их.

с мамой начать ходить в церковь, вместе, в любую.

начать самой использовать различные непрямые методы воздействия на маму  - пишите, расскажу, какие.

чаще ей говорить что любите ее

Сколько Вам и Вашей маме лет?

пишите — разберемся!

«я не знаю как ей помочь, не осуждаю, стараюсь понять и поддержать в любых ситуациях» — вообще-то всем этим Вы УЖЕ помогаете ей, и эта помощь очень важна для неё. Но надо понимать, что решить все жизненные ситуации за другого взрослого человека нельзя, как бы он ни был нам дорог — многое зависит от его позиции, от его выбора. Попробуйте подсказать маме мысль обратиться за помощью — очно или на этот сайт, возможно, ей легче будет обсудить свои проблемы с посторонним человеком, а не с Вами (часто людям трудно открыться своим близким, и чем ближе человек, тем это труднее — они не хотят его обременять своими проблемами, бояться выглядеть плохо в его глазах и т.п., да и решать проблемы лучше в сотрудничестве с профессионалом. И обязательно сохраняйте контакт с ней, подчеркивайте, что она нужна для Вас и Вы всегда поддержите её, что бы ни случилось. Предлагайте свою помощь, но уважайте её нежелание подробно говорить о своих проблемах — достаточно того, чтобы она знала, что, когда она захочет обсудить их, Вы готовы будете это сделать. Терпения Вам и понимания!

Поведение Вашей матери обусловлено стрессом,  который она переживает. Вы не можете вмешаться в ее отношения, оградить ее от подобного разрушающего опыта. Это её выбор. Вы лишь можете просто быть с ней,  когда ей тяжело.

Можно лишь изменить Ваше отношение к данной ситуации. Заходите в чат — поможем.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.