Совсем запуталась... - вопрос №77543

Я не знаю что со мной. В последнее время чувствую себя ужасно. Я стала читать много научной литературы, в том числе философию, психологию и тд. Я постоянно думаю о том, какие люди меня окружают, что они из себя представляют, я думаю часто о себе, о своей жизне, о своих родных. И с каждым днем, мне кажется, что я становлюсь хуже,я становлюсь черствой, я деградирую постоянно, и не могу понять, что мне вообще с этим сделать… Также я думаю о тех людях, которые меня окружают, половина из них, наверняка, общаются со мной ради собственной выгоды. Они обращаются ко мне только тогда когда им нужна помощь. У меня проблемы в семье и я не знаю, как их решить. Из-за этого я срываюсь на своих близких, а потом несколько дней пытаюсь как то себя оправдать, в то же время понимаю, какая я свол***, и мне все время хочется как то себя наказать за это. Я киноман, кино это моя мечта, но моя будущая профессия никак с ним не связана.Хочется уже купить себе мячик, как в книге Эрленда Лу «Навно. Супер». Но я думаю, это не поможет.В данный момент на мне висит две научные работы. Мне кажется, что я с ними не справлюсь. У меня такой хаос в мыслях, что, наверное, я пишу такой бессвязный текст сейчас… Я боюсь за то, что будет в будущем. Да, я боюсь… Я хочу изменить этот мир, но понимаю, что это совершенно невозможно. Человек не бог, если он даже не может изменить себя, то что говорить об остальных… Я пишу и плачу, и нахожу утешение только в классике мирового кино...

Ответы

Доброго времени суток!

Конечно, человек — не бог, хотя Иисус однажды напомнил слова из Ветхого Завета, где говорится: «Я сказал: вы боги и сыны Всевышнего все вы!»

Человек может изменить не только себя, но и то, что его окружает, нотолько при одном условии — если он делает то, к чему его призвал Бог.

Если человек что-то пытается делать от себя, что-то менять в мире, который ему не подвластен, и при этом Бог егона это не посылал, то такой человк обречен на неудачу, потому как менять что-то в мире — надо иметь силу от Бога.

Теперь немного про Вас :-)

В голове у Вас действительно легкий хаос и сумбур...

Чтобы разобраться в нем необходимо с Вами побеседовать.

Если хотите, пишите в чат, поговорим.

Жду!

Здравствуйте, уважаемая anastasia144!

«Я стала читать много научной литературы, в том числе философию, психологию и тд.» — философия вообще наукой не является. В психологической литературе, увы, тоже много всяческих фантазий, к науке никак не относящихся. И решить свои проблемы посредством чтения такой литературы вряд ли возможно — таким образом Вы, скорее всего, не скорректируете свои иррациональные, недостаточно реалистичные убеждения, которые заставляют Вас выдвигать завышенные требования к себе, жизни и окружающим, и страдать из-за этого, а усилят их. Вы слишком увлеклись «выставлением оценок» себе и окружающим, да и миру в целом. Подумайте — к чему это приводит, какие эмоции порождает у Вас, полезно ли это для Вас.

Рекомендую обратиться за помощью к конкретному специалисту, поскольку разбирать каждую из проблем, о которых Вы написали, подробно в формате «ответа на вопрос», согласитесь, затруднительно, да и однократным советом здесь вряд ли поможешь. Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего себе, и обращайтесь за консультацией, пишите на почту или заходите в чат. Вы уже сделали один шаг на пути к решению проблем — сделайте следующий.

Соглашусь с экспертами. Вы чувствуете себя ужасно. Вы страдаете. У Вас переоценка ценностей. Вы перестали доверять людям. Ваше поведение связано с семейными проблемами. Чтобы снизить напряжение, перестать  страдать — Вам надо осознать происходящее в семье. Надо перестать отождествляться с чужим горем. Заходите в чат.

Не вижу особой патологии. Что плохого в чтении хороших книг? Другое дело, что читать их надо критично, а не воспринимать все буквально, сравнивая себя с идеалами. Думаю, вы — не идеал (скорее идеалист :)), так же как окружающие вас не злодеи, желающие вас попользовать. Не стоит паниковать и, тем более, предьявлять себе необоснованные претензии. Мир, понятно, вы не измените. Начните с себя. Это, в какой-то степени, доступно.

Доброй Вам ночи, Стася!

Вы просто запутались в том потоке информации, который сами для себя выбрали. Вам следует обязательно привести Ваши мысли и чувства в порядок, самой Вам с этим не справиться. Выберите эксперта по душе и разберитесь в том хаосе, который у Вас в душе, верните душевный покой, расставьте все точки над «И» и живите радостно и счастливо. Мир прекрасен, не стоит менять его и терзаться из-за невозможности повлиять на то, что нам не подвластно. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Ваши искания себя обязательно приведут вас к чему -то важному именно для вас. Мне больше нравится: «бог не по силам испытания не дает». Маленькие шаги каждый день, пока ничего не планируйте глобального: делайте самое легкое и простое, что можете делать. Мы можем изменить мир, меня себя… и вы это уже делаете