Недвижимость - вопрос №77605

Я собственник, хочу прописать на моей жилплощади зятя.Будет ли он иметь право на эту жилплощадь в дальнейшем?

Ответы

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Ст. 218 ГК РФ. Прописка зятя в квартире не порождает у него никаких прав на жилую площадь.

Александр Иванович, для начала Здравствуйте.

Если ваша жилплощадь находится в частной собственности, выписать будет легче.

Опять таки, есть много факторов, которые сделают выписку затруднительной.

Например! После того, как вы пропишите своего или чужого родственника, то он уже НЕ спрашивая вас сможет прописать по этому адресу СВОИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Подчеркиваю, что несовершеннолетних и своих (вне зависимости от какого брака эти дети).

Вот примерный ответ на ваш очень общий вопрос. есть много нюансов. Но не вижу смысла вдаваться в эти подробности.

Александр, после регистрациипо месту жительства Ваш зять будет иметь право проживать в данном помещении, но право собственности он не приобритает. Я считаю, что такая регистрация не желательна по следующим причинам:

1. В дальнейшем выписка Вашего зятя возможно двумя способами:

— В добровольном порядке ( для этого требуется его согласие);

— В судебном порядке

Таким образом, могут возникнуть трудности.

Здравствуйте Александр Иванович! Как лицо, зарегистрированное по месту жительства, зять будет иметь право пользования жильем. Однако, Вы как собственник жилого помещения можете в любой момент обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета в случае, если зять откажется в добровольном порядке это исполнить. А если он будет проживать — то ставить требование о выселении. Иск удовлетворят.