Квалифицировать действия. - вопрос №77666

Следователь З. сообщил обвиняемому, что может помочь за «чисто символическую плату» в размере 5000 евро.Жена обвиняемого принесла требуемую сумму и тот внес в протокол допроса потерпевшего и очной ставки изменения и вынес постановление о прекращение уголовного дела. Как можно квалифицировать действия участников? Подлежат ли действия жены к примечанию к ст.291 УК РФ

Ответы

Здравствуйте Ирина! Ответна Ваш вопрос лежит в самом примечании к ст 291 Ук РФ!

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

То есть освобождается от уголовной ответственности если доказан факт вымогательства или добровольное сообщение о даче взятки!

Когда составляется протокол очной ставки и допроса потерпевшего в нем подписываются все стороны: обвиняемы и потерпевший, при этом поддписи ставятся на каждом листе протокола. Так что если был факт фальсификации то вы легко можете это доказать, если конечно не расписывались в протоколе. Для начала ознакомьтесь с материалами дела. А затем пишите в прокуратуру о взятке и фальсификации документов со стороны следователя.