Переоформление документов на землю - вопрос №77685

Добрый день!

Мой отец (76 лет) отдал мне Свидетельство о праве
собственности на землю от 1992го года. Земля 5 соток находится в коллективном
саду, на земле имеются: дом, баня, гараж, кроме того к участку примыкает другой
участок (4-6 соток) который по каким-то документам также в его владении (он его
купил в конце 90-х, но документов на участок у него нет, потеряны или др.)

Вопрос: нужно лиотцу переоформить свидетельство 92-го года или дополнительно сделать какието документы (вызвать БТИ, межевание участка или другое?). Отец считает, что в будущем при
возникновении вопроса о наследстве (я — единственная дочь и наследник) у меня
могут быть проблемы с переоформлением права на земельный участок.  Какие документы нужно переоформить сейчас либо дополнительно сделать?? До какого года действует старое свидетельство о
праве собственности на землю(документ формата А5, без планов и другой
технической информации)? Спасибо за ответ заранее.

Ответы

Добрый день Татьяна!

Ваш отец прав.

Слава богу пока жив, возьмите  унего доверенность на представление его интересов, если он не против пусть нотариально напишет Вам завещение.

Необходимо провести межевание  БТИ инвентаризацию  и все зарегистрировать Лучше конечно сразу на Вас или Вам прийдеться платить дважды, а это удовольствие дорогое.

Вам необходимо обратиться в БТИ для восстановления документов. В архиве на постройки скорее всего остались документы, закажите дублликат. Затем Вам необходимо оформить свидетельство о государственной регистрации права на постройки и землю. Для этого в БТИ возьмете кадастровый паспорт на помещения, а в кадастровой палате кадастровый паспорт на земельный участок. А затем Вам необходимо обратиться в Управление Федеральной службы кадастра и картографии. Оплатите гос. пошлину и вам все сделают.