гпк рф - вопрос №77713

Здравствуйте!

я, ответчик. При расмотрении иска, я подал встречный иск (по ст.100 гпк, возмещение услуг представителя). В удовлетворении встр-го иска отказали т.к. истец, выиграл. Тогда  я подал апеляцию.

вопрос?

1.при апелляции мне заново надо подовать встречный иск или достаточно того что, я могу дополнить свои встречный иск поданый в суде первой инстанции (стоимостью экспертизы и еще одними услугами представителя)?

2.услуги представителя в суде первой инстанциибудут как судебные расходы, или уже как убытки?

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

услуги представителя — это судебные расходы, но никак не убытки.

если вы только просили взыскать понесенные судебные расходы (издержки), то в случае если суд вашу апелляционную жалобу удовлеторит, а решение суда первой инстанции отменит, то он сразу же должен разрешить вопрос о судебных расходах (то есть что взыскивать, а что нет, определит размер).

дополнительных заявлений в суд писать не надо. если в суде апелляционной инстанции будут дополнительные расходы, то вы просто можете дополнить ранее поданное заявление (написав заявление, указав новые расходы и представив документы, подтверждающие что они были понесены)