Как перестать себя "гнобить"? - вопрос №77740

Уважаемые эксперты. Я постоянно занимаюсь самоедством. Меня никогда не покидает чувство того, что я сделала что-то не так. Так вроде и плохого ничего не сделала, а все равно не покидает чувство тревоги и вечная «гнобежка» себя. Хочется свалить куда-нибудь далеко, чтоб никто не знал и не нашел, исчезнуть..

Даже если сделаю что-то действительно хорошо, после эйфории радости наступает опять-«Ты сделала нетак, дура, зачем!» Как избавится от этого чувства?

Вопрос задан анонимно
03.05.11
5 ответов

Доброго Вам вечера!

Самоедство, чаще всего возникает из-за неуверенности в себе, своих силах, а так же от повышенной тревожности и при зависимости от мнения окружающих. Определите источник Вашего(тогда можно начинать с ним бороться) или обратитесь за помощью к выбранному Вами эксперту. Удачи Вам и истинной радости. Ирина.

03.05.11

Нужно себя полюбить, полюбить и принять. Но это не говорит о том, что не надо самосовершенствоваться и расти, просто всё в меру!

03.05.11

В следующий раз. когда появится «голос, который Вас гнобит», прислушайтесь к нему. Чьим голосом он говорит с Вами, чьими интонациями. чьи слова повторяет (определите это обязательно)? Дистанцируйтесь от этой субличности, посмотрите на нее состороны, поговорите с ней. Чего она хочет?

03.05.11
03.05.11
Здравствуйте, я вам очень сочувствую. Но невозможно исправить одним ответом или действием то, что Вы делаете с собой много лет.  И для начала нужно осознать и убрать иллюзию о том, что кто-то даст такой ответ который поможет! Это первый Шаг.
Как только вы это осознаете и перестанете искать несуществующее быстрое решение, Вы сможете посмотреть на свою проблему не из ТРЕВОГИ, которая требует решить это НЕМЕДЛЕННО.
Шаг второй. Подойти к этому вопросу серьезно и комплексно! А это значит дать себе время и возможность действительно разобраться с этой проблемой. Понадобится научиться видеть свои паттерны поведения и научиться ими управлять, а потом и менять.
И шаг третий. Если примите решение работать, а не искать всю жизнь несуществующей таблетки. Выберете специалиста, который поможет Вам в этом.
30.03.23
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store