С кого взыскивать недостающую разницу выплаты по ОСАГО? - вопрос №78094

Добрый день. Попал в ДТП. Все справки есть, виновник установлен. Я являюсь пострадавшей стороной. У меня полис ОСАГО у компании А, у него у компании Б. Я обратился в свою компанию А, которая насчитала мне всего лишь половину реальной стоимости ущерба. Своя независимая экспертиза на руках.

Вопрос: могу я обратиться за недостающей разницей в компанию виновника (то есть в компанию Б)?Могу ли я обратиться по закону в суд на компанию Б в случае отказа?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Вы можете обратиться в компанию виновника ДТП напрямую, но если возникнет судебный спор, тьо это может «вылезти». Кроме того, наверняка Ваша страховая компания уже обращалась со второй компанией. Как правило они действуют согласованно. Не уверен, что Вы поступили правильно, потратив деньг на независимую оценку. В суде наверняка возникнет спор и придется еще оплачивать и судебную экспертизу. Оптимальный вариант — получить деньги, без суда провести официальный ремонт, получить заказ-наряд, документы обоплате, после чего подавать дополнительное заявление в страховую о доплате страхового возмещения.