помогите решить - вопрос №78100

1)Придельный альдегид в 15 раз тяжелее водорода. Опредилите его формулу.

2)Являются ли изомерами вещества: 3-метилгексанол-3  и   3-этилпентанол-3 ?

Запишите их структурные формулы

3)Допишите реакции, назовите исходные вещества и продукты реакции:

а)Межмолекулярную дегидратацию веществ: пропанол-1  и  бутанол-1 (t,H2SO4)

б)Восстановление (гидрирование, t,k) бутаналя

в)Сгорание пентанола-1

г)Реакция «серебряного зеркала» пропаналя.

                                   Заранее Спасибо!  Оценку обязательно поставлю.

4 ответа

Ответы

1. Это муравьиный альдегид НСОН

Здравствуйте!

2)являются,  CH3-CH2-C (CH3)OH-CH2-CH2-CH3   и  CH3-CH2-C(C2H5)OH-CH2-CH3

3. a)дегидратация при t > 140

CH3-CH2-CH2OH----> CH3-CH=CH2 ( из пропанола пропен (пропилен)

СH3-CH2-CH2-CH2OH---> CH3-CH2-CH=CH2 ( бутен-1)

б) СH3-CH2-CH2-C(O)H + H2---> CH3-CH2-CH2-CH2OH ( бутанол -1)

в) 2CH3-CH2-CH2-CH2-CH2OH+ 15O2---> 10CO2+ 12H2O

г) СH3-CH2-C(O)H + Ag2O---> CH3-CH2-COOH+ 2Ag ( получилась пропановая кислота)

Извините, Ольга, но в 3 задании говорится о межмолекулярной дегидратации для двух!!! спиртов

Вы же показали реакции внутримолекулярной дегидратации — это неверно!

А для автора вопроса — зачем минусовать за правильный ответ??

Спасибо, Вадим!

3 а) С3H7OH+ HOC4H9----> C3H7-O-C4H9 + H2O (пропилбутиловый эфир  )