Функции. 10 класс - вопрос №78222

При каких значениях a функция y=x^7+7ax возрастает на всей числовой прямой?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Функция возрастает на всей числовой прямой, если ее производная на всей числовой прямой положительна, т.е. если

dy/dx = 7x^6+7a>0.

В результате после упрощения условие превращается в неравенство

x^6 > -a,

которое должно выполняться для всех значений x. Поскольку число x^6,  всегда неотрицательное,  то, условие выполняется если a<0.

Дополнительно, если a=0, то функция будет имет одну стционарную точку x=0, где она не возрастает. Если a>0, то производная имеет области с разными знаками, следовательно функция будет иметь области, где она убывает.