Распространение звуа - вопрос №78278

Добрый день. Смотрел эфир с космич. станции по телевизору и вдруг задумался.

А как распространяется звук в невесомости. Вот капитан, к примеру, бросает инженеру отвёртку и слово 'лови'. Как скоро инженер услышит слово, и как это слово будет двигаться. И как слово будет звучать? Наверное, громче обычного — земного? Резче?

Спасибо

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дима, невесомость  невесомости  рознь.  Если  иметь  в  виду  невесомость  в  космическом  корабле,  то  там  никаких  изменений  со  звуком  нет.  Почему?  Да потому  что  состав  и  давление  воздуха,  которым  дышат  космонавты,  точно  такой  же,  как  на  земле.  То  есть  условия  для  распространения  звуковых  волн  точно  такие  же,  как  на  земле.  Речь  будет  не  громче  и  не  тише. Поэтому  космонавты,  разговаривая  друг  с  другом,   обходятся  без  радиоустройств.

А если  взять  невесомость  за  пределами  космического  корабля,  то  здесь  картина  иная.  Если  космонавт,  находящийся   в  10  санотиметрах  от  вас,  будет  орать  во всю  мощь,  то  вы  не  услышите  ни  звука  (но такой эксперимент  сделать  невозможно —  без  скафандра  находиться  в  открытом  космосе  невозможно).  Почему не  услышите?  Да  потому,  что  отсутствует   между  говорящими  газ,  который  имеет  возможность  создавать  звуковые  волны.  в открытом  космосе  связь  можно  держать  только  с  помощью  радиоволн.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуй, Дима!

Давай рассуждать вместе. Надо бы рассуждать на твоем языке. но я не знаю твоего возраста и в каком классе учишься. Если не все понятно, то обратись в чат.

Сначала поставим такой вопрос — что такое звук. Если дать четкое определение, то звук — это механические колебания частиц упругой среды, воспинимаемые нашим ухом. И сразу возникает другой вопрос — в космическом корабле какая среда. Если среда та же, что и на земле, тогда и параметры звука те же и, в частности, скорость звука та же. Однако с точки зрения восприятия человеком звука могут возникнуть изменения… Но это уже относится не к механие звука, а к изменению физиологического состояния человека. И оно может меняться с течением времени. Такие исследования наверняка ведутся, но результаты их, возможно, не доступны публике.

С уважением, Владимир Чепурных