Расторжение брака и Раздел имущества. - вопрос №78280

Здравствуйте! Вопрос по семейному праву и разделу имущества. Брак расторгнут в суде в 1992г(до вступлен с силу ст25 от1 мая 1996 года), в ЗАГСе не зарегистрирован.Каков статус семейного положения на данный момент(в браке или нет, /жили вместе, родили ребенка/) и является ли все нажитое имущество в период с 1992г. СОВМЕСТНЫМ и подлежащим разделу?



Дополнение автора от 05.05.11 21:37:29

Статья 25 СК РФ, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.
 Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния?

Ответы

Брак расторгнут, решение суда вступило в законную силу следовательно брак расторгнут несмотря на то что вы не получили свидетельство о расторжении брака.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Соответственно в настоящее время Вы не имеете право заявлять о разделе.

05.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store