Дети - вопрос №78300

Я подала на развод и одновременно на алименты.От данного брака имеются дети 11 и 8 лет.Муж угрожает что имеет полное право отнять у меня детей.Временно нетрудоустроена в связи семейных обстоятельств.Полноправны его действия или нет.

Дополнение автора от 11.05.11 22:54:10

я муж этой женщины и я ей не угрожал, а ведёт она аморальный образ, в течении 5 лет встречалась с другим мужчиной и при каждой встрече напивалась до потери пульса дети приносили ей таз чтоб она блевала туда и даже сейчас она говорит не правду. я работаю сутки через двое и мне не раз приходилось сбегать с работы чтобы посидеть с детьми пока она не придёт со своих гулянок, и что мне делать после этого? как не отобрать детей да ей на них вообще наплевать!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

 В рамках данного иска, в части взыскания алиментов, раз Вы требуете с ответчика алиментные обязательства, значит указано, что дети остаются с Вами и спора по их месту проживания (с кем из родителей) отсутствует. Однако ответчик имеет право подать встречное исковое заявление и поставить вопрос об определении проживания детей с одним из родителей, указав естественно себя. Из практики суд всегда на стороне матери, за исключением, когда мама ведёт аморальный образ жизни, не имеет в собственности жилого помещения либо по договору найма и т.п. Полагаю, что Вас таковой момент не касается. Кроме того, имеет место обязательное исследование и выдача заключения органов опеки и попечительства. Вообщем, если Вы порядочно относитесь к своим родительским обязанностям, то Вам абсолютно не грозит вынесение решения не в Вашу пользу. А пустые слова супруга — на то они и «пустые», просто бесится, что так в его жизни могло произойти, и не он «царёк» в решении Вашей судьбы, вот бьётся в последних конвульсиях!!! Извиняюсь за откровенность изложения ситуации, но это факт. Расставаться также нужно уметь и относиться к бывшей половинке порядочно, к тому же к своим детям.

В дополнение (если будет встречный иск): исходя из возраста Ваших детей, суд может учесть и их мнение с кем они хотят проживать. Так же суд примет во внимание и тот факт, что на данный момент Вы не можете материально обеспечить детей(это решаемо). Опять же если возникает вопрос о детях привлекаются органы опеки и попечительства. Их мнение для суда играет большую роль. Муж отнять насильно не имеет право. Только по решению суда. Если из-за болезни детей или по др. уважительной причине (связанной с заботой одетях) Вы не можете нормально работать, то имеет смысл подать на алименты и на свое содержание. А то что суд на стороне матери, это не так. Возможно это было лет 10 назад. Всегда помните хороший юрист и черта богом представит.