Непонимание. - вопрос №78341

Здравствуйте, я встречаюсь с молодым человеком уже 3.5 года, проблема в том что он срывается на меня из-за своего воспитания. Просто его родители никогда не давали ему принимать собственных решений (даже сейчас, когда ему 21 год), он не может разговаривать с ними по душам, они не вслушиваются в его проблемы, у них существует четкое разделение на «взрослых и детей». Никогдане верили в него, говорили что он не правильный, криворукий и т.д. Все решения принимает мама, вплоть до того какую одежду покупать, что нужно есть, какой должен быть распорядок дня. Ему нельзя опаздывать домой, нельзя оставаться у меня на ночь, нельзя пропускать приемы пищи (был случай, когда мы ехали за город 4 часа из-за проблем с транспортом, а когда приехали — он сообщил что обратно мы поедем через час, т.к. ему нужно пообедать, иначе мама будет орать). Мои попытки поговорить об этом, он отсекает и говорит, что маму не исправить. Так вот, по отношению к родителям он такой, а на мне по настоящему срывается, он орет на меня, не разрешает вставлять свои фразы когда он говорит, может довести до многочасового скандала только потому что я не так посмотрела, или перебила его и еще что то. Он считает что все должны слушать только его, и что только он прав. Закатывает истерики когда мои родители дома, не стесняясь ничего (у него дома, кстати после десяти вечера можно разговаривать только шепотом). Так же он совершенно не умеет признавать свои ошибки, в этом может и есть отчасти конечно моя вина, потому что поначалу отношений, я прям таки выбивала из него извинения (просто для меня было дико, как так можно поступить не правильно и ни как не загладить свою вину и не понять ее!). Если он извиняется — то делает это только для виду, потому что следующие его поступки или слова обязательно говорят о том что он прав. Может 10 раз попросить прощения, и все равно потом сказать, что он ни в коем случае ни в чем не виноват. Я этому человеку даже объяснить ничего не могу, поговорить нормально — он либо отмазывается, либо орет, либо говорит что он пытается исправиться но не получается. Либо говорит что все понял, но потом ведет себя так же как и раньше. Когда он сильно «накосячит» любит вместо извинений — начинать давить на жалость, плакать и вообще переводить тему в другое русло. Когда я с ним разговариваю это похоже на биение об стену — я стучусь, стучусь, а толку нуль. Я уже себя дурочкой чувствую, когда ему пытаюсь на простейших примерах все обьяснить, а он не слушает, а только отмазываться, «атыкает» или переводит тему. Я сколько старалась с ним по доброму, не давила на него, понимала если что не так сделала, поговорить пыталась, забивала на это все… Но вечно так же не может продолжаться. Помогите пожалуйста, я уже не знаю что с этим делать, у нас и скандалы постоянные только из-за этого, потому что он ни в какую не соглашается с моим мнением, ни с мнением вообще других людей. Ему хоть 20 человек будут говорить одно, а он все равно будет твердить свое.

Дополнение автора от 06.05.11 01:10:33

Вы говорите о том что можно его принять таким какой он есть, что ничего плохого в том что он отстаивает свою точку зрения нет, что про любовь не слова. Тут вопрос только в том, стала бы я ежедневно тратить свои нервы, была бы я в депрессии 2 года, ради человека которого я не люблю. А я ведь правда уже 2 года схожу с ума, слезы уже давно привычное дело. Мне очень тяжело, когда я ничего плохого человеку не делаю, а он, в прямом смысле слова, измывается по несклько часов. Когда я стою на коленях и прошу прекратить, а он повторяет по тысяче раз — «Ты как смела меня перебить, ты меня перебила», я пытаюсь загладить, говорю ну перебила, это просто аспект общения, а мне потом в это тыкают несколько месяцев. Я не хочу его переделывать, мне многое в нем нравится, но он просто не понимает как делает больно мне.

Я раньше не могла просто уйти домой что бы прекратить скандал, я била стекла руками и мне делали по несколько швов, я разбивала свою голову о стену и получала сотрясение мозга, только ради того что бы скандал прекратился — я пыталась молчать, или говорить с ним, но он продолжает и продолжает. Я с ним договорилась что больше не буду калечиться себя, а просто будем расходиться — если что не так. Но теперь мне тычат в то что я не беру трубки или ухожу домой, если появляются проблемы. Тут уже проблемы во мне, да я не могу выдержать такого прессинга. Я просто прощу помощи, я не могу разойтись с ним, потому что он человек. а не половая тряпка, чтобы встречаться — а потом бросить его. И я искренне жалею его. На какое то время я стала черствой с ним, и гнула свою линию — тогда он начал плакать и просить что бы я стала прежней, что ему плохо со мной такой которой я стала, и я снова мягко с ним обращалася, а он снова стал обращаться со мной также. Именно поэтому я спрашиваю, что делать… В мою голову лезут страшные мысли, только потому что за 3.5 года он меня ни разу по настоящему не поддержал… Не люблю об этом говорить, но я иногда представляю что кто то из моих родственников умер, и он жалеет меня — искренне… и самое страшное, что меня греет эта мысль… Иногда я даже думаю, в ком именно проблема, во мне или в нем...

Ответы

Насколько я понял, Вы постоянно пытаетесь его «переделать», в чем-то переубедить, полагая что поступаете верно(?) Разумеется, что такое поведение с Вашей стороны, выхывает его бурный протест (ему маминого давления хватает, оно ему уже поперек горла, а тут Вы со свими «правдами»).

Непонятно только, чего хотите Вы? Сохранить отношения — примите его таким, какой он есть и не пытайтесь переделать. Если он этого захочет — справится сам или при помощи специалиста.

Доброго Вам дня, Елена!

Зачем вы бьетесь о стену, ведь понимаете что толку ноль, а иначе и быть не может. Взрослого человека может переделать только он сам, при огромном желании меняться и то, приложив к этому максимум усилий. МЧ достаточно прессинга со стороны мамы, а тут еще Вы со своими нравоучениями и благими намерениями, кстати, наверное, слышали куда выстлана ими дорога, вот-вот, в АД. Вы пишите только о том, как пытаетесь бороться с МЧ, а зачем, ведь о любви нет ни слова, для чего Вы столько энергии тратите на человека, которого не любите. Подумайте об этом, понадобится помощь, милости прошу в чат. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте! А попытайтесь найти в этом качестве что-то положительное, мужчина, который отстаивает свою точку зрения — это не так плохо. А может быть и вам так хочется вот так ументь отстаивать свою точку зрения, не смотря на мнение окружающих, а окружающие, в том числе и вы, как-то это терпите, справляетесь. Если вы хотите его переделать, сначала поймите, замеч ему это. Перементы можно начть только поняв его, и поняв, зачем вам это надо?

Уважаемая Елена!

Прежде всего, Вам надо четко осознать — изменить другого человека, тем более столь радикально (ведь того, что Вас не устраивает, очень много, судя по Вашему описанию), тем более без его желания измениться и содействия этим изменениям, невозможно, и никакие эксперты этого сделать не могут (даже если бы и попытались это сделать вопреки этическому кодексу).

Раз изменить его без его желания невозможно, а сам он меняться, судя по всему, не хочет, считая свои действия правильными, а себя целиком и полностью правым (Так ли это? Как Вы думаете, достаточно ли Вы обсуждали с ним эти проблемы? Не считаете ли Вы необходимым попытаться ещё раз обсудить с ним ваши отношения и то, что Вас в них не устраивает?), то остаются три варианта. Либо (1) Вы принимаете его действия и меняете своё отношение к ним, либо (2) отношения остаются в их нынешнем виде и причиняют Вам страдания, либо (3) Вы решаете, что отношения Вас не устраивают, и разрываете их. Решение остаётся за Вами,  поскольку это — Ваша жизнь. Чтобы принять его осознанно, а не под влиянием эмоций, импульсивно, рекомендую обратить внимание на следующее.

Раз эти отношения до сих пор поддерживаются, несмотря на такую массу связанных с ними негативных эмоций, значит, они Вам что-то дают (либо Вы с их помощью от чего-то защищаетесь, пытаетесь чего-то избежать — например, страха одиночества, или необходимости строить новые отношения, или рассматриваете разрыв отношений, как свою ошибку, и сохранением отношений пытаетесь избежать чувства вины за неё — возможны и другие варианты, определите сами, с чем Вы имеете дело в Вашем случае). Определите, что именно Вы получаете в этих отношениях, решите, насколько Вам это нужно, согласны ли Вы ради этого необходимого терпеть весь связанный с ним негатив, и подумайте, нельзя ли получить необходимое Вам другим, более простым, приятным и безопасным способом. И только после этого принимайте решение. Если Вы решите сохранить эти отношения и изменить своё отношение к его поведению — обращайтесь к экспертам, они помогут Вам в этом.

PS. «Не люблю об этом говорить, но я иногда представляю что кто то из моих родственников умер, и он жалеет меня — искренне… и самое страшное, что меня греет эта мысль…» Прежде всего это указывает на то, что Вы не до конца осознали, что за ваши отношения отвечают всего двое — Вы и он. А если он не хочет за них отвечать, не хочет их улучшать, то изменить их (или принять их такими, какие они есть) можете только Вы. И надеяться на то, что эти отношения вдруг изменяться под воздействием каких-то внешних обстоятельств, тем более таких, как смерть родственников — это подставлять себя под чувство вины, если, не дай бог, такие обстоятельства наступят. Тем более будет неприятно, если такое вдруг произойдет, а улучшений в отношениях не последует...

Не стоит «греющими себя мыслями» загораживаться от реальности и от необходимости принимать решения в этой реальности.